МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СОКОЛ

 

РЕШЕНИЕ

21 мая 2021 г.​​ №75/5-С

 

 

 

Об утверждении Порядка реализации переданных органам местного самоуправления​​ муниципального округа Сокол отдельных полномочий города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона города Москвы от 14 июля 2004 года №50 «О порядке наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями)», Законом города Москвы от 28 сентября 2005 года №47 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве полномочиями города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», Законом города Москвы от 13 апреля 2005 года №12 «Об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», Уставом муниципального округа Сокол,

 

Советом депутатов принято решение:

 

1. Утвердить Порядок реализации переданных органам местного самоуправления муниципального округа Сокол отдельных полномочий города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав согласно Приложению.

2.​​ Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте​​ муниципального округа Сокол​​ mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.​​ Контроль за исполнением настоящего решения возложить на​​ главу муниципального округа Сокол​​ Николая Валерьевича Степанова.

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ Н.В. Степанов

​​ Приложение

​​ к решению Совета депутатов

​​ муниципального округа Сокол

​​ от «21» мая​​ 2021​​ года № 75/5-С

 

Порядок

реализации переданных органам местного самоуправления

муниципального округа Сокол отдельных полномочий города Москвы

по​​ образованию и организации деятельности

районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Настоящий Порядок регулирует процедуру реализации​​ переданных отдельных полномочий города Москвы​​ (государственных полномочий) по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав​​ органами местного самоуправления​​ муниципального округа Сокол​​ (далее –​​ отдельные полномочия города Москвы).

 

1. Перечень и сроки​​ реализации отдельных полномочий города Москвы

 

1.1. Администрация муниципального округа Сокол (далее​​ ​​ администрация)​​ наделена отдельными полномочиями города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1.2. Администрация наделена отдельными полномочиями города Москвы на неограниченный срок.

 

2. Полномочия администрации и должностных лиц администрации

по реализации отдельных​​ полномочий города Москвы.​​ 

Перечень мероприятий по подготовке и организации реализации​​ 

отдельных полномочий города Москвы

2.1. При реализации​​ отдельных полномочий города Москвы​​ администрация руководствуется Законом города Москвы от 13 апреля 2005 года №12 «Об​​ организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», Законом города Москвы от 28 сентября 2005 года №47 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве полномочиями города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

2.2.​​ В целях создания необходимых условий для образования и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее​​ ​​ Комиссия)​​ администрация​​ издает постановления.

2.3. Комиссия формируется на основании постановления администрации, по согласованию с председателем Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на срок полномочий​​ главы администрации​​ муниципального округа Сокол (далее – глава администрации). Порядок согласования состава Комиссии определяется Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.3.1. Численный состав Комиссии не может быть менее трех человек. Количество штатных работников администрации определяются из расчета два муниципальных служащих на Комиссию: главный специалист, ведущий специалист.

2.4. В целях подготовки и организации реализации отдельных полномочий города Москвы,​​ глава администрации:​​ 

- формирует структурное подразделение администрации, осуществляющее работу в сфере организации деятельности Комиссии;

- обеспечивает соответствие уровня квалификации муниципальных служащих, осуществляющих работу в сфере организации деятельности Комиссии, квалификационным требованиям, установленным муниципальными правовыми актами на основании типовых квалификационных требований, определенных законами города Москвы;

- предоставляет помещение для работы Комиссии;

- осуществляет материально-техническое и информационно-методическое обеспечение деятельности Комиссии;

- осуществляет контроль за использованием материальных ресурсов и финансовых средств, предназначенных для реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации деятельности Комиссии;

- учитывает проводимые Комиссией мероприятия при формировании планов работы администрации;

- включает информацию о работе администрации по обеспечению реализации отдельных полномочий города Москвы​​ в ежегодный отчёт о результатах деятельности администрации, представляемый Совету депутатов муниципального округа Сокол (далее – Совет депутатов) главой администрации.

2.4.1. Во взаимодействии с органами государственной власти города Москвы глава администрации осуществляет:

- меры по подготовке кадров муниципальных служащих и повышению их квалификации;

- решает вопросы трудоустройства и социальных гарантий муниципальным служащим, высвобождаемым в связи с завершением реализации органами местного самоуправления переданных отдельных полномочий города Москвы.

 

3. Порядок использования материальных​​ ресурсов и финансовых средств,

переданных органам местного самоуправления для осуществления ими

отдельных государственных полномочий

 

3.1. Финансовое обеспечение, необходимое для реализации администрацией отдельных​​ полномочий города Москвы, осуществляется за счет субвенций из бюджета города Москвы, предоставляемых бюджету​​ муниципального округа Сокол (далее​​ ​​ местный бюджет) в порядке, установленном законами города Москвы.

3.2. Финансовые средства, предназначенные для реализации органами местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы, указываются отдельными строками в доходной и расходной части местного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией.

3.3. Межбюджетные трансферты, получаемые в форме субвенций, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в бюджет города Москвы.

3.4. Администрации запрещается использование материальных ресурсов и финансовых средств, полученных на осуществление реализации отдельных полномочий города Москвы, на другие цели.

3.5. Субвенции в случае их нецелевого использования подлежат возврату в бюджет города Москвы.

3.6. Администрация вправе при осуществлении отдельных полномочий города Москвы использовать собственные финансовые средства в порядке, установленном Уставом муниципального округа Сокол.

3.7. В случае изменения в течение​​ финансового года ожидаемых объёмов расходов на исполнение отдельных государственных полномочий по сравнению с ранее принятыми нормативами органы местного самоуправления вправе направить обоснованные предложения Правительству Москвы о внесении изменений в соответствующий нормативный правовой акт города Москвы в части уточнения соответствующего норматива.

3.8. Органы местного самоуправления или выборные должностные лица местного самоуправления представляют уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы ежегодный отчёт о фактическом использовании материальных ресурсов и финансовых средств в порядке и сроки, установленные законом города Москвы.

 

4. Порядок проведения и формы контроля за реализацией органами

местного самоуправления отдельных​​ государственных полномочий

 

4.1. Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы осуществляется в порядке и формах, установленных законодательством города Москвы.

4.2. Органы местного самоуправления осуществляют собственный контроль за использованием субвенций, предоставленных им для реализации отдельных полномочий города Москвы, в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

4.3. Совет депутатов осуществляет муниципальный финансовый контроль при реализации администрацией​​ отдельных​​ полномочий города Москвы в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации и​​ Положением​​ о бюджетном процессе в муниципальном округе Сокол.

Совет депутатов осуществляет муниципальный финансовый контроль в следующих формах:

- предварительный контроль – в ходе рассмотрения проекта местного бюджета и​​ подготовки на него заключения;

- текущий контроль – в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения местного бюджета;

- последующий контроль – в ходе рассмотрения отчёта об исполнении местного бюджета и подготовки на него заключения.

Совет депутатов в рамках финансового контроля заслушивает информацию администрации:

- о расходовании средств субвенций на осуществление отдельных полномочий города Москвы;

- о внесении изменений сведений в бюджетную роспись;

- об исполнении местного​​ бюджета.

4.3.1. Формы и порядок осуществления финансового контроля администрацией и его должностными лицами устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и постановлениями администрации.

4.4. В целях государственного контроля глава администрации​​ представляет отчётность:

1) ежеквартальный отчёт о реализации передаваемых полномочий​​ ​​ в структурное подразделение Аппарата Мэра и Правительства Москвы, осуществляющее координацию деятельности в сфере реализации переданных органам местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы;

2) ежегодный отчёт в срок не позднее 15​​ января года, следующего за отчётным годом, о фактическом использовании финансовых средств​​ ​​ в​​ Контрольно-счётную палату Москвы и Правительство Москвы по форме, установленной Департаментом финансов города Москвы.

4.4.1. Администрация предоставляет сведения об использовании субвенций из бюджета города Москвы на передаваемые отдельные полномочия города Москвы в составе отчётности об исполнении местного бюджета в порядке и сроки, которые определяются финансовыми органами города Москвы.

 

5. Ответственность должностных лиц за неисполнение или​​ ненадлежащее

исполнение отдельных полномочий города Москвы

 

Администрация и глава администрации несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение отдельных полномочий города Москвы, осуществляемых за счет субвенций из бюджета города Москвы, в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы.