«Ответственная защита» 

Среди многогранных сфер прокурорской деятельности надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи является одним из приоритетных направлений.По данной линии надзора межрайонной прокуратурой проводится большая работа, направленная на соблюдение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи,

Так, за 8 месяцев 2012 года Савёловской межрайонной прокуратурой г. Москвы выявлено 228 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, в различные органы и ведомства внесено 39 представлений. Из общего количества внесенных представлений: по общенадзорным проверкам- 33, по проверкам процессуальной деятельности органов внутренних дел и юстиции — 6. По результатам внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица. Выявлено 30 незаконных правовых актов, на которые принесено 30 протестов, объявлено 32 предостережения, возбуждено 20 производств об административном правонарушении. В интересах несовершеннолетних подготовлено и направлено 8 исковых заявлений.

Из общего количества внесенных представлений; на образование — 1, об охране жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства, детства -22, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -10.

Проводились проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в общеобразовательных учреждениях; предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей; усыновления детей иностранными гражданами; об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии при проведении иммунизации детского населения; об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; о социальной защите детей-инвалидов и другие,

Рассмотрено и разрешено 48 обращений граждан по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних. Обращения граждан в прокуратуру можно подразделить на следующие категории: 42 — по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних, 6 — по вопросам следствия и дознания, по делам о преступлениях несовершеннолетних.

На поднадзорной территории (районы Аэропорт, Беговой, Савёловский, Сокол, Хорошевский) в первом полугодии 2012 года несовершеннолетними совершено 1 преступление (кража).

Старший помощник Савёловского межрайонного прокурора г. Москвы