Наркоманом может стать любой ребёнок, причём, вне зависимости, в какой семье он воспитывался – благополучной или асоциальной. Но присутствуют некоторые факторы, которые, так или иначе, обуславливают предрасположенность подростка к наркозависимости.

Причины. Как предупреждает наркологическая служба, подобных причин множество, но все их можно условно разделить на три группы:

— личностные;

— семейные;

— социальные.

Ни один ребёнок не может войти во взрослый мир, не пройдя через «переходный возраст», и если родители не помогают ему в этом – могут возникнуть серьёзные проблемы. Ещё один серьёзный фактор риска развития наркозависимости – заниженная самооценка. Падение самоуважения нередко происходит в тот момент, когда подросток пытается самореализоваться, но встречает при этом мощное противодействие со стороны друзей или родных.

Очень сильно способствуют возникновению высокой степени риска семейные проблемы, как эмоциональные, так и материальные. Усугубляется всё при возникновении отчуждения между родителями и детьми. Риск достигает максимума при постоянных конфликтах, а также при разводе родителей. Ребёнку в этом случае потребуется психотерапевтическая помощь.

Подвержены влиянию дурных привычек дети из семей, в которых господствует жёсткая иерархия, строгий контроль, влияние деспотичного отца или матери. Стремясь вырваться из под излишней опеки, подросток в какой-то момент может пуститься «во все тяжкие». Ещё сложнее приходится ребёнку, который не может найти общего языка со своими сверстниками. Если его считают «белой вороной», заставляют принять свои законы и подросток способен на самые разные, порой очень неблаговидные поступки, в том числе и на приём наркотиков.

Как утверждает наркологическая служба, очень часто риску развития наркозависимости подвержены дети, которые всегда стремятся быть «как все», зависимые от друзей, пассивные. Подросток, которому не хватает признания, может примкнуть к какой-либо молодёжной группировке. И если там принято принимать какой-то наркотик, то никто не избежит этой участи.

Трудно приходится подросткам, у которых нет близких друзей, которые могли бы оценить его успехи, помочь в сложной ситуации. Отсутствие популярности у противоположного пола также зачастую толкает подростков на совершение дурных проступков, а приём наркотиков в первое время помогает отвлечься от этих проблем.

Ранимые, эмоционально неустойчивые, обидчивые дети, у которых не хватает жизнестойкости и стрессоустойчивости – вот потенциальные наркозависимые, для которых потом остаётся один выход – наркологическая клиника. Они не способны адекватно выразить свои чувства, обладают повышенной внушаемостью, часто страдают комплексом неполноценности. Им трудно справиться с навалившимся на них грузом жизненных и семейных проблем, из-за чего они часто испытывают чувство подавленности, одиночества, подвержены депрессии. У многих из них плохо сформированы морально-этические принципы, что мешает им сказать наркотикам «Нет!».

Такие подростки не готовы принять ответственность за собственные поступки, проявляют абсолютный негативизм по отношению к родителям, безрассудно стремятся к риску, постоянно заняты поиском новых острых ощущений.

Если у вашего ребёнка нет увлечений и хобби, если он не уверен в своих силах, боится за своё будущее, и при этом склонен к азартным играм, сутками просиживает в Интернете – задумайтесь. Помогите ребёнку снова поверить в себя, обрести интерес к жизни, не дайте ему упасть на самое дно, с которого так трудно подниматься. Возможно, вашему ребёнку потребуется психологическая помощь – убедите его, что это необходимая мера. Если вы видите, что профилактика запоздала, и ваш сын или дочь уже начали употреблять наркотики, наркологическая клиника – единственный выход. Наркологическая помощь нацелена на то, чтобы избавить человека от страшной зависимости, чтобы его жизнь вновь заиграла яркими красками.

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав района Сокол г. Москвы

по материалам СМИ

тел. 8-499-740-66-89