Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы принимаются с 17.07.2024 по 25.07.2024
проект
Администрация
муниципального округа
Сокол
РАСПОРЯЖЕНИЕ
___ _________ 20___ года № _____
Об утверждении Порядка уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» :
1. Утвердить Порядок уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу распоряжение администрации муниципального округа Сокол от 24 августа 2023 года № 2-2023-5-027 «Об утверждении Порядка уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений».
3. Опубликовать настоящее распоряжение в бюллетене «Московский муниципальный вестник», сетевом издании «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте муниципального округа Сокол mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на главу муниципального округа Сокол С.Ю. Ковалеву.
Глава муниципального округа Сокол С.Ю. Ковалева
Приложение
к распоряжению администрации муниципального округа Сокол
от ___ ___ 20__ года № ___________
Порядок
уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления главы муниципального округа Сокол (далее – глава муниципального округа) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол (далее – муниципальный служащий) к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлении главы муниципального округа о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление), правила регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Под коррупционным правонарушением в настоящем Порядке понимаются злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование муниципальным служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды муниципальному служащему другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
3. Муниципальный служащий в случае обращения к нему какого-либо лица (каких-либо лиц) в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, представить или направить посредством почтовой связи (с описью вложения и уведомлением о вручении) главе муниципального округа в письменном виде уведомление согласно приложению 1 к настоящему Порядку, содержащее сведения согласно приложению 2 к настоящему Порядку, с приложением материалов, подтверждающих обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (при их наличии). Муниципальный служащий вправе указать в уведомлении дополнительные сведения, не предусмотренные приложением 2 к настоящему Порядку.
4. В случае временной нетрудоспособности, нахождения в командировке, отпуске или временного отсутствия в месте прохождения муниципальной службы по иным уважительным причинам, за исключением случаев, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, муниципальный служащий обязан представить или направить посредством почтовой связи (с описью вложения и уведомлением о вручении) главе муниципального округа в письменном виде уведомление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, содержащее сведения и материалы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания временной нетрудоспособности, отпуска, командировки или других периодов его временного отсутствия в месте прохождения муниципальной службы по уважительным причинам.
Под местом прохождения муниципальной службы муниципального служащего понимается администрация муниципального округа Сокол (далее –администрация) или иное место в соответствии с условиями трудового договора, заключенного муниципальным служащим с главой муниципального округа.
5. В случае наступления не зависящих от муниципального служащего обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанности, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, муниципальный служащий обязан обеспечить представление или направление посредством почтовой связи (с описью вложения и уведомлением о вручении) главе муниципального округа в письменном виде уведомления по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, содержащего сведения и материалы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в сроки, установленные частью 3 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
6. Муниципальный служащий, уведомивший о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений также органы прокуратуры или другие государственные органы, информирует об этом в письменном виде главу муниципального округа.
7. Муниципальный служащий, которому стало известно о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей какого-либо лица (каких-либо лиц) в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом главу муниципального округа в соответствии с настоящим Порядком.
8. Прием и регистрацию уведомлений осуществляет муниципальный служащий кадровой службы администрации (далее – кадровая служба).
9. Уведомление регистрируется в день его поступления в журнале регистрации уведомлений, который ведется по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
В случае поступления уведомления по окончании рабочего (служебного) дня, в нерабочий праздничный или выходной день регистрация уведомления производится в рабочий день, следующий за днем его поступления.
Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошиты и заверены подписью главы муниципального округа и оттиском печати администрации. Журнал регистрации уведомлений подлежит хранению кадровой службой в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.
10. Муниципальному служащему, представившему (направившему) уведомление, в день регистрации уведомления выдается его копия с отметкой, содержащей наименование должности, фамилию и инициалы лица, зарегистрировавшего уведомление, дату и время его поступления (принятия) и регистрации.
В случае невозможности вручить лично муниципальному служащему копию уведомления в день его регистрации указанная копия выдается муниципальному служащему в день поступления от него соответствующего требования.
11. Отказ в принятии и регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления не допускаются.
12. Зарегистрированное уведомление передается кадровой службой на рассмотрение главе муниципального округа не позднее двух рабочих дней со дня регистрации уведомления.
13. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении (далее – проверка), осуществляется муниципальным служащим ответственным за ведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – муниципальный служащий по профилактике правонарушений) по решению (письменному поручению) главы муниципального округа в течение тридцати дней со дня регистрации уведомления.
14. В ходе проверки:
1) устанавливается наличие или отсутствие признаков коррупционного правонарушения в действиях (бездействии), которые предлагалось совершить муниципальному служащему;
2) уточняются фактические обстоятельства склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения, а также лицо (лица), обратившееся (обратившиеся) к муниципальному служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения и (или) содействовавшее (содействовавшие) такому обращению;
3) устанавливается факт уведомления (неуведомления) муниципальным служащим органов прокуратуры, иных правоохранительных органов и (или) других государственных органов в соответствии с их компетенцией в связи с обращением в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
15. В ходе проверки могут быть запрошены необходимые дополнительные материалы, сведения и объяснения, в том числе уточняющего характера, у муниципального служащего, представившего (направившего) уведомление, а также у лица (лиц), в отношении которого (которых) подано уведомление, и иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.
16. Результаты проверки оформляются в письменной форме (в виде заключения, докладной записки или ином виде) и представляются (докладываются) главе муниципального округа не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания проведения проверки.
17. По результатам проверки глава муниципального округа принимает решение, указанное в абзаце первом пункта 18 настоящего Порядка, либо устанавливает отсутствие оснований для его принятия.
Муниципальный служащий, представивший (направивший) уведомление, извещается кадровой службой о принятом по результатам проверки решении в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
18. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, глава муниципального округа принимает решение (дает письменное поручение) о направлении материалов проверки в органы прокуратуры, иные правоохранительные органы или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.
Указанные в настоящем пункте материалы направляются муниципальным служащим по профилактике правонарушений в органы прокуратуры, иные правоохранительные органы или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией в течение пяти рабочих дней со дня принятия главой муниципального округа соответствующего решения (дачи им соответствующего письменного поручения).
19. Сведения, полученные в ходе реализации настоящего Порядка, носят конфиденциальный характер и предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
20. Оригиналы уведомлений, материалов проверок, копии обращений (запросов, извещений) в связи с рассмотрением уведомлений, журналы регистрации уведомлений хранятся в администрации в месте, защищенном от несанкционированного доступа, в течение сроков, определяемых в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации.
21. Глава муниципального округа, муниципальные служащие кадровой службы, по профилактике правонарушений обеспечивают конфиденциальность и сохранность сведений, полученных от муниципальных служащих, а также несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.
Приложение 1
к Порядку уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений
Форма
Ознакомлен(а) ___________________________ (дата, подпись, инициалы и фамилия представителя нанимателя (работодателя))
___________________________ (дата и время поступления уведомления) ___________________________ (дата и время регистрации уведомления) ___________________________ (должность, фамилия и инициалы ___________________________ лица, зарегистрировавшего уведомление)
|
Главе муниципального округа ________________
________________________________
(фамилия, инициалы)
от ______________________________
(наименование должности,
________________________________
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)
________________________________
муниципального служащего)
Уведомление
о факте обращения в целях склонения муниципального служащего
к совершению коррупционных правонарушений
Сообщаю, что:
1.
(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях
обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им
должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его
к совершению коррупционных правонарушений,
.
включая дату, место, время обращения)
2.
(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые предлагалось
совершить муниципальному служащему по просьбе обратившихся лиц)
.
3.
(известные муниципальному служащему сведения о физическом (юридическом) лице,
склоняющем к коррупционному правонарушению)
.
4.
(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению)
.
5.
(информация об отказе (согласии)
принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)
.
Дополнительно сообщаю1:
В подтверждение моих слов прилагаю:
|
|
|
|
|
(дата) |
| (подпись) |
| (инициалы и фамилия) |
Приложение 2
к Порядку уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений
Перечень
сведений, содержащихся в уведомлении
главы муниципального округа Сокол
о факте обращения в целях склонения муниципального служащего
администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционного правонарушения
1. Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол (далее – муниципальный служащий).
2. Время, дата и место склонения к коррупционному правонарушению.
3. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность физического лица, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) его представителя и другие).
4. Содержание предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование муниципальным служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды муниципальному служащему другими физическими лицами и другие).
5. Способ (способы) склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, применение (угроза применения) насилия и другие).
6. Обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и другие).
7. Информация об отказе (согласии) принять предложение о совершении коррупционного правонарушения.
8. Дата составления уведомления.
9. Личная подпись муниципального служащего.
Приложение 3
к Порядку уведомления главы муниципального округа Сокол о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального округа Сокол к совершению коррупционных правонарушений
Форма
Журнал регистрации
уведомлений о фактах обращения в целях склонения
муниципальных служащих администрации муниципального округа Сокол
к совершению коррупционных правонарушений
Начат «___» _____________ 20__ года
Окончен «___» ___________ 20__ года
На _____ листах
Регистрационный номер | Дата и время поступления уведомления | Дата и время регистрации уведомления | Фамилия, инициалы, должность | Количество листов | Фамилия, инициалы, должность | Особые отметки (о выдаче (направлении) копии зарегистрированного уведомления, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
Муниципальный служащий имеет право дополнить уведомление сведениями, которые он считает необходимым сообщить, а также приложить к нему имеющиеся документы (материалы, их копии), подтверждающие обстоятельства обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Подпись проставляется, если уведомление подается муниципальным служащим лично.