8 мая в мемориально-парковом комплексе героев первой мировой войны прошло шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие ветераны, руководители
района и муниципального округа Сокол, депутаты, представители общественных организаций и военно-патриотических клубов, школьники и ребятишки из детских садов,
жители района. Участники шествия несли портреты своих родственников — отцов, дедов, прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне. Кто‑то из людей, оставшихся навеки на этих снимках, найденных в семейных архивах, не вернулся, кто‑то умер от ран, кто‑то прожил долгую жизнь, откликаясь на просьбы внуков поделиться рассказами-воспоминаниями о том, что довелось пережить в годы той страшной войны. …Колона двинулась к обелиску «Воинам, павшим за свободу и независимость Родины». Здесь состоялся торжественный митинг, который открыла председатель Совета ветеранов района Сокол Валентина Алексеевна Павлова.

В этот день по праву самые искренние поздравления и выражения признательности нашим ветеранам и тем, кто «ковал» Победу в тылу, заменив ушедших на фронт отцов, братьев, мужей, сыновей. Им — фронтовикам и труженикам тыла — наше признание и безмерное уважение. Они и сейчас в строю: помогают воспитывать молодежь в духе истинного патриотизма. Перед собравшимися выступили председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол Эльвира Владимировна Егорова, депутат муниципального округа Сокол Антон Александрович Морозов, священнослужитель храма Всех Святых отец Алексей, участники Великой Отечественной войны. Участники митинга поздравили ветеранов с великим праздником, пожелали крепкого здоровья, долголетия, а также отметили, что именно вчерашние фронтовики заложили многие наши славные традиции, которые и по сей день являются примером самоотверженного служения Родине. Собравшиеся почтили минутой молчания память советских солдат, отдавших свои жизни за Великую Победу. Затем состоялась церемония возложения цветов к обелиску. Фронтовики — особый народ. Они прошли пекло такой страшной и кровопролитной войны и сумели остаться жизнерадостными, не сломленными ее трагическими событиями. У каждого ветерана была своя война и своя Победа. История, как известно, не переигрывается. Но уроки из нее мы просто обязаны извлекать.

В этот день депутаты муниципального округа Сокол открыли памятную доску, посвященную 70‑летию Победы. Теперь в мемориальном парке будет еще одно памятное место, у которого ветераны будут вспоминать свою боевую молодость и друзей, навсегда оставшихся в их памяти молодыми. Затем ветеранов и жителей района пригласили на праздничный концерт «Памяти павших будем достойны», организованный Советом депутатов муниципального округа Сокол. С импровизированной сцены около кинотеатра «Ленинград» звучали мелодии и песни военных лет.

Седовласые старики — участники лихих сражений на различных фронтах Великой Отечественной войны — слушали дорогие сердцу и беззаветно любимые песни: «В землянке», «Синий платочек», «Катюша», «Валенки» и не стеснялись смахнуть с лица слезы. Ведь 70 лет назад они кричали «Ура!» и плакали от счастья, радуясь долгожданной Победе… В течение нескольких часов школьники, студенты и участники различных творческих коллективов демонстрировали свое мастерство благодарным зрителям. А как блестели глаза ветеранов, когда выступали малыши! Все‑таки не зря говорят: если старикам и детям радостно, значит, праздник удался. Все, кто немного устал, могли подкрепиться вкусной гречневой кашей с горячим чаем из настоящей полевой кухни. — Эх, хороша кашка, — нахваливали угощение ветераны. — Но все‑таки та каша, которая в мае 1945‑го была, другая совсем. Она в тот момент особенно вкусной казалась. С тех пор минуло немало лет. Однако «не стареют душой ветераны». Тем, кто уходил на фронт в 17, сегодня уже за 90. Наверное, именно такие приятные моменты придают силы старшему поколению, помогают ему бороться с трудностями, укрепляют желание встретиться еще не один раз. Так уж сложилось, что для многих из нас 9 Мая остается удивительным днем, который наделен чудодейственной силой, способной объединять и роднить все поколения! И сколько бы ни прошло лет, и сколько бы слов, полных благодарности и любви, ни прозвучало, мы всегда будем в вечном долгу перед ветеранами. Низкий Вам поклон, дорогие!