Московским законом с 2012 года «органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями для обеспечения учета мнения населения и органов местного управления при принятии решений органами исполнительной власти при принятии решений органами исполнительной власти города Москвы, повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти города Москвы, усиления роли органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий. повышения эффективности взаимодействия между ними по социально-экономическому развитию. В соответствии с данным законом Совет депутатов муниципального округа Сокол рассмотрел итоги деятельности за 2014 год государственных учреждений и Управы района Сокол, расположенных на территории муниципального округа.

Предлагаем вашему вниманию извлечения из выступлений руководителей социальных и медицинских учреждений, которые состоялись в течение января-марта 2015 года на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Сокол. Тема: итоги деятельности в 2014 году.

Оптимизация системы здравоохранения

(Из выступления заместителя главного врача филиала №1 городской детской поликлиники №39   Н.Г. Менжинской)  

На обслуживании в детской городской поликлинике №39 (филиал №1), в 2014году состояло 7799 детей в возрасте от 0 до 18 лет. За счет повышения рождаемости число детей в районе Сокол увеличилось за год на 371 человек. Работа поликлиники проводится в двух направлениях: оказание первой медицинской помощи детям и профилактика. В штате медучреждения: 5 участковых врачей, невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, ортопед, физиотерапевт, врач функциональной диагностики, УЗ- диагностики, лаборанты, на базе поликлиники работает окружной детский онколог.

Профилактическая работа с детьми начинается с самого рождения. После выписки из роддома ребенок осматривается врачом педиатром в первый день после выписки. В течение первого месяца он обследуется на наличие генетических заболеваний, проводится аудиоскрининг, НСГ, УЗ- диагностика тазобедренных суставов. Врачом педиатром составляется план дальнейшего ведения ребенка в течение первого года жизни. А затем дальнейшее наблюдение осуществляется в поликлинике, в детских садах, школах до исполнения ребенку 18 лет. В 2014 году на диспансерном учете состояло – 1304 детей.

В поликлинике №39 созданы оптимальные условия для приема пациентов и работы врачей. Установлен пандус при входе в поликлинику, обустроены зоны комфортного пребывания для детей и их родителей, появились кондиционеры и кулеры с питьевой водой. Для маленьких детей транслируются программы детских фильмов, есть столики со стульями и принадлежностями для рисования. В холле поликлиники звучат детские песни. В целях обеспечения безопасности в поликлинике оборудован пункт охраны, установлено 8 камер видеонаблюдения и видео-регистратор.

(Из выступления- презентации заместителя главного врача по медицинской части филиала №1 ГП №62 ДЗМ Элины Артуровны Каспаровой )

Правительством Москвы и Департаментом здравоохранения г. Москвы с 2011 года проводится модернизация здравоохранения, нацеленная на улучшение доступности и качества медицинской помощи. В результате реформы амбулаторной сети путем объединения городских поликлиник № 39, 62, 71,113,156,157, был образован Амбулаторный центр – ГБУЗ ГП №62 ДЗМ. Население района Сокол продолжает обслуживаться в своих территориальных поликлиниках. По сути, для пациентов появились дополнительные возможности по диагностике и лечению у врачей Амбулаторного центра.

В настоящее время Амбулаторный центр имеет   в своем распоряжении новейшее медицинское оборудование, поставленное в рамках Программы модернизации здравоохранения, проводятся мероприятия по максимальному приближению современной диагностической и лечебной помощи нашим жителям. На 1 января 2015 года в ГБУЗ «ГП №62 ДЗМ» обслуживается — 49 300 человек. Укомплектованность кадрами такова: из 95,5 штатных единиц врачей трудится 75, из 113, 75 ставок среднего персонала занято 76, также имеется резерв штатных единиц среди младшего медицинского персонала.

Благодаря внедрению Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС), у пациентов есть возможность записаться через интернет, используя сайт: портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы pgu.mos.ru, раздел «Запись на прием к врачу» мобильное приложение. Единым для всех административных округов города Москвы номером телефона круглосуточной службы записи на прием к врачу является номер: 8-495-539-30-00. Так же можно записаться через информат в холле поликлиники к врачам-специалистам: участковый врач-терапевт, отоларинголог, хирург, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог. Запись на исследования и процедуры, к специалистам осуществляется исключительно по направлению от терапевтов и специалистов.

В Амбулаторном центре ведется диспансеризация силами участковых врачей-терапевтов.

По неотложным показаниям медицинская помощь оказывается врачами-специалистами поликлиник в день обращения через дежурного администратора. Информация о работе дежурного врача находится на 1 этаже в холле   поликлиники. Если пациент уже наблюдается у врача или находится на диспансерном наблюдении, то талон на следующий прием ему выдает   лечащий врач. Программой ЕМИАС предусмотрено направление на исследование и процедуры, которое действует в течение месяца. Благодаря этим нововведениям пациент самостоятельно выбирает день и время получение медицинской услуги (забор крови, ЭКГ, ЭЭГ и т.д.).

            Согласно приказа №38 от 20.01.2012г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению города Москвы» с 2012года создана трехуровневая система оказания амбулаторно-поликлинической помощи. Перед медучреждениями поставлены задачи: повышение доступности помощи, рациональное использование потенциала «узких» специалистов, усовершенствование распределение потоков пациентов . Особое внимание уделяется медобслуживанию участников и инвалидов Великой Отечественной войны. На базе «ГБУЗ ГП №62, филиал №1» проводится диспансерное наблюдение в поликлинике и на дому всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны, организована врачебная бригада по проведению медицинских осмотров, регулярно проводятся встречи с Советом ветеранов района, обсуждаются вопросы улучшения качества оказания медицинской помощи.

За последние годы значительно укрепилась диагностическая база Амбулатороного центра. В наличии — компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф , рентген-диагностический комплекс на 3 рабочих места, ультразвуковое оборудование экспертного и премиум – класса, проводится до 500 видов лабораторно-диагностических исследований, работает Центр планирования и репродукции семьи. Для пациентов Амбулаторного Центра работает Единый круглосуточный телефон для вызова: 8(495)-708-15-84.

Центр притяжения для жителей района

(Из отчета руководителя МФЦ района Сокол г. Москвы).

 

В начале 2013 года в Москве работало 39 Центров предоставления государственных услуг, к концу 2014 их уже было 97.В них предоставляется 150 услуг, из которых 146 по экстерриториальному принципу. Центр госуслуг района Сокол открылся 6 мая 2014 года, расположен по адресу: Москва, Чапаевский переулок, д1б.

Если обратиться к цифрам, то достижения прошлого года можно четко проследить по

увеличению количества предоставляемых услуг.

В более 4000 окнах приема универсальные специалисты предоставляют 59 различных госуслуг. Так, в 2013-2014годы. универсальные специалисты приступили к предоставлению услуг Росреестра и Кадастровой палаты, а также полностью взяли на себя прием и выдачу документов физическим лицам.

На наиболее востребованные регистрационные действия введена предварительная запись, что привело к отсутствию очередей и сокращению до 6 минут времени ожидания заявителей.

В МФЦ активно используются современные технологии. Любой посетитель

на портале государственных услуг города Москвы в режиме он-лайн

может посмотреть, как работают специалисты МФЦ, определить их степень загруженности, наличие очереди. В день этим сервисом пользуются свыше 6 тысяч москвичей.

В Москве запущена программа «Активный гражданин». Это проект для тех, кому не все равно, что происходит в столице. Каждую неделю москвичам предлагают обсудить важные для города вопросы. Центры госуслуг постоянно ведут диалог с москвичами.

С учетом предложений жителей рядом с Центрами оборудуются велопарковки, появилась возможность печати документов с флешки, в ближайшее время в Центре можно будет воспользоваться услугой Wi-Fi.

В МФЦ района Сокол имеются дополнительные сервисы: фотоуслуги, ксерокопирование; установлены 2 аппарата для оплаты услуг населения, банкомат, снэк-аппарат и кофе-аппарат, функционирует полностью оборудованная детская комната. Для жителей района Сокол Центр госуслуг — это человеческое лицо власти, воплощение иной философии присутственных мест для оказания услуг. МФЦ– это центр притяжения для жителей района. Сюда приходят, чтобы провести досуг, пообщаться, решить социальные проблемы.

 

( из отчета ГБУ ТЦСО «Беговой» филиала «Сокол»)

Государственное бюджетное учреждение Территориальный Центр социального обслуживания «Беговой» (филиал «Сокол») осуществляет деятельность по оказанию социальных услуг населению района Сокол с 1997 года.

На территории района проживает более 57100 человек, из которых более 15857 человек являются получателями пенсий и других социальных выплат. По состоянию на 1 января 2015 года на картотечном учете в филиале «Сокол» состоит 5136 граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 213 — относится к категории «Группа риска».

В Филиале «Сокол» работает 3,5 отделения социального обслуживания на дому, где обслуживается 469 человек. За истекший год социальными работниками этого отделения оказано 164922 услуг. Для клиентов надомного обслуживания дополнительно оказываются такие виды помощи, как уборка квартир, санитарно-гигиенические услуги, социальный и социально-медицинский патронаж и другие, включенные в Комплексную программу Правительства Москвы. В 2014 году увеличилось количество обращений граждан на получение технических средств реабилитации и абсорбирующего белья .

В 2014 году горячее питание получили 96 одиноких ветеранов войны и труда в кафе «Сокол» по адресу: ул. Сальвадоре Альенде, 1. Также в отделении дневного пребывания получили горячее питание 336 человек. В рамках организации тематических просветительских программ для социальных групп москвичей проведено 464 культурно-досуговых мероприятия, в которых приняло участие 4185 человек. Состоялось 40 концертов с участием артистов эстрады, художественной самодеятельности, учащихся и преподавателей детской музыкальной школы им. Петрова, студентов музыкальных училищ и ВУЗов, вокальной студии «ВИЛЛАРТ», вечера исторического бального танца.

В отделении дневного пребывания работают   объединения по интересам: вокальный ансамбль «Соколиные песняры», клуб Всероссийского общества глухих, кружок солистов «Романтика», кружки «Английский салон» и «Тестопластика», салон «Московские окна». В рамках программы «Университет 3-го возраста работают «Школа здоровья»,   «Школа безопасности для пожилых людей», «Коммуникативные технологии».

Коллектива филиала «Сокол» работает в тесном взаимодействии с Управой района Сокол, УСЗН, отделением Пенсионного фонда, Советом ветеранов, Обществом инвалидов, с местным отделением партии «Единая Россия» и др. учреждениями и организациями района.

Все решения Совета депутатов муниципального округа Сокол и отчеты руководителей госучреждений размещены на официальном сайте http://www.munsokol.ru