Сокол впервые празднует День местного самоуправления

В июне прошлого года президент Владимир Путин своим Указом утвердил новый праздник – День местного самоуправления. Как говорится в этом документе, новая дата
вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Было решено установить датой праздника день 21 апреля – день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II.

Впервые 23 апреля праздник «Мы вместе» прошел в районе Сокол на площадке перед кинотеатром «Ленинград». Открывая торжественное мероприятие, председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол Эльвира Владимировна Егорова обратилась к присутствующим, напомнив, о полномочиях, которыми наделена законодательная и исполнительная власти, о формах непосредственного участия населения в местном самоуправлении, о том, чем занимается Совет депутатов.

Главным моментом, безусловно, стала церемония вручения удостоверения и знака о награждении Виктора Леонидовича Морошкина, бессменного председателя домового комитета дома №19 / 10 по ул. Новопесчаной и дома № 8 по ул. 2‑й Песчаной, званием Почетного жителя района Сокол. Нужно сказать, что в районе это звание уже присвоено шестерым жителям — Фазилю Мардановичу Измайлову, Николаю Емельяновичу Калашнику, Евгению Федоровичу Киргизову, Евгении Степановне Поповой, Луизе Дмитриевне Волковой, Виктору Степановичу Лагойскому. Под аплодисменты депутаты Совета депутатов тепло поздравили нового «члена команды» Почетных жителей района Сокол. В ответном слове Виктор Леонидович Морошкин поблагодарил за оказанную честь и заверил, что продолжит активную деятельность во благо жителей своего двора, района, столицы.

Для ветеранов, молодых мамочек с детьми, школьников и студентов, которых в этот праздничный день собралось на площадке кинотеатра «Ленинград» достаточно много, стараниями аппарата администрации муниципального округа, была подготовлена разнообразная программа. Малыши с удовольствием разрисовывали цветными мелками асфальт, родители с дошколятами воспользовались возможностью приобрести полезные навыки на занятиях мастер-классов прикладных видов искусства. В отдалении мальчишки упражнялись с футбольным, мячом, любители шахматных баталий расположились за столиками. Несмотря на ветреную погоду, проходившие через парк жители и гости столицы замедляли шаг и активно присоединялись к участникам праздника. На сцене развернулось веселое музыкальное шоу. Творческий центр «Джельсомино» подготовил несколько вокально-танцевальных номеров. Тепло были встречены показательные танцевальных коллективов МБУ «Спортивно-досуговый Центр Сокол». Особенно отличились танцоры старшего возраста и детская группа, исполнившая песню на английском языке. Не обошли вниманием зрители и показательные выступления по карате и айкидо: каждый выход спортсменов был встречен дружными аплодисментами. Праздник местного самоуправления продолжался чуть более полутора часов. Всем, кто пришел в этот день на этот островок веселья и хорошего настроения, нашлось дело и забава по душе. Оценивая состоявшееся событие, один из Почетных жителей Сокола Евгений Федорович Киргизов сказал: «Моя жизнь тесно связана с районом Сокол, помню, как он застраивался, становился многолюдным. Хочется, чтобы в будущем он становился только краше и благоустроеннее. Такие совместные праздники, если не будут излишне заформализованы, очень нужны людям. Надеюсь у населения, в особенностиу молодого поколения, появятся необходимые знания о деятельности органа местного самоуправления, а также будет сформирован позитивный имидж администрации муниципального округа и депутатского корпуса».

Как выяснилось, у многих жителей Сокола есть одна, общая мечта: они хотят видеть обустроенные дворы и дороги, освещенные и чистые улицы, чтобы их окружали улыбающиеся добрые лица счастливых людей в их общем доме — в муниципальном округе Сокол.