Савёловской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением действующего законодательства поднадзорным отделом судебных приставов.

Так, в июле 2013 года межрайонной прокуратурой проведена проверка Савёловского отдела судебных приставов.

В ходе проведенной проверки выявлены существенные нарушения трехдневного срока регистрации исполнительных документов и передачи их для исполнения судебным приставам-исполнителям, нарушения срока возбуждения исполнительных производств по исполнительным документам, поступившим на исполнение судебному приставу по ряду исполнительных производств необоснованно вынесены постановления об окончании производств, несмотря на то, что в материалах исполнительных производств отсутствует информация, подтверждающая перечисление денежных средств взыскателям.

Также в ходе выборочной проверки выявлены нарушения требований ч. 1 ст, 34 Федерального закона от 02,10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественною характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство, что существенно нарушает права взыскателей, поскольку в отсутствие сводного исполнительного производства не представляется возможным соблюсти очередность удовлетворения требований взыскателей.

Выявлены также наиболее распространенные нарушения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: нарушение двухмесячного срока исполнения решения суда, нарушение порядка реализации арестованного имущества должников.

В связи с выявленными нарушениями Савёловской межрайонной прокуратурой г. Москвы в прокуратуру г. Москвы направлен проект представления для внесения его главному судебному приставу по г. Москве.

Также проведена проверка соблюдения сотрудниками Савёловского ОСП требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ходе проверки выявлены нарушения 30-дневного срока рассмотрения обращения гражданина, срок рассмотрения не продлялся, в связи с чем в отношении судебного пристава-исполнителя, ответственного за допущенные нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебный пристав-исполнитель

Межрайонный прокурор                                Д.Д. Миньков