Савеловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет:
О федеральном списке экстремистских материалов.

 

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в Министерство юстиции Российской Федерации, которое вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

Указанный список размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации. В настоящее время в него включено более 5000 экстремистских материалов.

Следует отметить, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

В случае обнаружения в сети «Интернет» информационного материала, включенного в федеральный список экстремистских материалов каждый может проинформировать об этом Роскомнадзор с помощью специальной электронной формы, размещенной на сайте Роскомнадзора.

В случае подтверждения указанной информации Роскомнадзором принимаются меры к ограничению доступа к экстремистскому материалу.

Скорректированы требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления(Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 № 1072 «О внесении изменения в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления»)

Поправки направлены на устранение необходимости составления более одного паспорта безопасности объекта (территории) организациями отдыха и оздоровления детей, организованными не образовательными организациями.