В преддверии праздника Великой Победы для ветеранов, проживающих на территории муниципального округа Сокол, как и по всей Москве, были организованы мероприятия по торжественному вручению юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».

20 марта в помещении первичной организации №6 Совета ветеранов района Сокол, расположенной в известном доме №75 на Ленинградском проспекте, собрались заслуженные люди, ветераны войны и труженики тыла. Медали к 70- летию Победы получили сразу 20 жителей одного дома, который носит звание « Дома воинской славы». Сегодня в доме 75  на Ленинградском проспекте, который еще называют «генеральским», живет более 30 участников войны и тружеников тыла.

Приветственные слова в адрес ветеранов сказали председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол Эльвира Егорова, и.о. главы управы района Сокол Д.В.Воропаев, председатель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Павлова. Поздравить ветеранов пришли представители первичных организаций Совета ветеранов, а также родные и близкие им люди.

Вручая медали, председатель Совета депутатов Эльвира Егорова поблагодарила ветеранов войны и отметила, что подвиг фронтовиков и тружеников тыла является нравственным ориентиром для потомков.

«На вашем героическом примере мы учимся любить Родину, дорожить ее историей и культурным наследием. Мы гордимся вами, благодарим за ваше мужество и терпение, пытаемся быть достойными тех, кто, не раздумывая, шел на смерть ради жизни на земле», — сказала Эльвира Егорова, обращаясь к расположившимся за праздничным столом ветеранам.

Для участников этого мероприятия артисты детского фольклорного ансамбля подготовили праздничный концерт. Каждый номер зрители приветствовали долгими аплодисментами. «Ветеранов становится все меньше, — заметила председатель Совета ветеранов района Сокол  Валентина Алексеевна Павлова, — для них очень важно общение, внимание со стороны молодежи. Безусловно, для ветеранов важно получить медали в торжественной обстановке. Однако в силу возраста не все смогли принять участие в церемонии, поэтому им медали доставят домой».