Виктора Леонидовича Морошкина, бессменного председателя домового комитета дома №19/10 по ул. Новопесчаной и дома №8 по ул. 2-й Песчаной, хорошо знают не только жители, но и в жилищно-коммунальных организациях района, в органах исполнительной власти.

Коренной москвич, человек активной жизненной позиции, он настойчиво отстаивает интересы жильцов в различных московских инстанциях. Например, в течение многих лет он боролся за восстановление кругового движения автомобилей по 2-й Песчаной улице, с его помощью организован пешеходный переход в парк Березовая роща.

Домовому комитету под председательством В.Л. Морошкина удалось установить во дворе дома шлагбаум, автоматизированные ворота, что позволило отрегулировать грузовой поток автомашин, приезжающих на разгрузку в магазин «Магнолия». Двор благоустроен и ухожен, по инициативе председателя домкома в центре дворовой территории разбита и в течение более десятка лет радует и взрослых и детей ухоженная цветочная клумба. Бывший кадровый военный, Виктор Леонидович относится к общественной нагрузке ответственно и не формально, с душой и выдумкой. Традиционно на праздники двора собирается детвора всех соседних домов. Зимой в новогодние каникулы они водят хороводы вокруг специально высаженной ели под руководством узнаваемого Деда Мороза – Виктора Леонидовича Морошкина, получают подарки. Летом – в День города – во дворе звучит музыка и песни, для детей организованы забавы и развлечения.

Являясь председателем первичной организации №2 Совета ветеранов, традиционно в День Победы для ветеранов, проживающих в этих домах, В.Л.Морошкин организует торжества и встречи, силами активистов домкома накрываются столы, вручаются подарки и звучат поздравления.

Виктор Леонидович – добрый друг «Галереи на Песчаной», где для подрастающего поколения и старшего поколения регулярно организует выставки певчих и экзотических птиц, выступает с беседами на экологические темы. На состоявшемся 24 марта заседании Совета Депутатов муниципального округа Сокол принято решение о присвоении В.Л. Морошкину звания Почетный житель района Сокол.