Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» опекуны или попечители несовершеннолетних, оформившие опеку или попечительство на безвозмездной основе, вправе подать заявление с просьбой о назначении их опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно. Органы опеки и попечительства принимают решения по таким обращениям в каждом случае, исходя из интересов подопечного ребенка.

Обращение опекунов или попечителей, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна или попечителя увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна или попечителя с постоянного места работы, а также другие причины.

При подаче опекуном или попечителем заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.

При этом для решения вопроса кандидат должен предоставить полный пакте документов, предусмотренный Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.