Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что в соответствии п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ, опекуны или попечители граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Основанием для рассмотрения органом опеки и попечительства вопроса целесообразности выдачи разрешения на раздельное проживание попечителя и подопечного является письменное обращение указанных лиц о выдаче такого разрешения, в котором должны быть указаны причины раздельного проживания (например, удаленность места проживания подопечного с попечителем от места учебы или работы подопечного). К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность раздельного проживания (например, справка с места учебы и (или) работы).

Для принятия решения орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни подопечного у попечителя, а также запрашивает акт обследования по месту планируемого проживания подопечного и документы, на основании которых подопечный будет проживать по новому адресу.

Разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным или отказ в выдаче такого разрешения выдается органом опеки и попечительства не позднее 30 дней с даты поступления заявлений и документов к ним.

Личное дело подопечного направляется в орган опеки и попечительства по новому месту проживания подопечного для постановки подопечного на учет.