8 сентября Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол было проведено Координационное совещание по вопросу:

«Межведомственное взаимодействие в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором приняли участие глава муниципального округа Сокол, председатель Совета депутатов МО Сокол Егорова Э.В., заместитель главы управы района Фирстова А.А., старший помощник Савёловского межрайонного прокурора САО г.Москвы Гукова А.А., председатель ОПОП района Козлов В.В., специалисты службы опеки и попечительства и отдела по организации спортивной и досуговой работы с населением по месту жительства администрации муниципального округа Сокол, представители ГДН ОМВД России по району Сокол, ЦСПСиД «Сокол», образовательных учреждений, Наркологического диспансера «МНПЦ наркологии ДЗМ» и филиала №1 ДГП №39.

Обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организации досуга и занятости подростков в свободное от учебы время.

Председатель комиссии Аксенов В.В. отметил, что координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района Сокол позволяет объединить усилия специалистов, непосредственно осуществляющих работу с семьями на территории района, и специалистов служб сопровождения детей в учреждениях системы профилактики, что является основным фактором в повышении эффективности и значимости мер по профилактике безнадзорности и защите прав и интересов семьи и ребенка.

О работе, проводимой по профилактике безнадзорности и правонарушений, распространения наркомании и экстремизма среди несовершеннолетних на территории района Сокол, рассказали старший инспектор ГДН ОМВД района Сокол г. Москвы Кулагина Ю.В., психолог ЦСПСиД «Сокол» Грибков Н.Б., председатель ОПОП района Сокол Козлов В.В., а также медицинский психолог отделения помощи детям и подросткам Наркологического диспансера Зотов Д.В.

Глава муниципального округа Сокол Егорова Э.В. в своем выступлении отметила, что в районе имеется положительный опыт работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Учитывая актуальность рассматриваемых вопросов, старший помощник Савёловского межрайонного прокурора САО г.Москвы Гукова А.А., пояснила, что необходимо уделить должное внимание профилактической работе, направленной на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, и раннее выявление семейного неблагополучия, а также неукоснительно соблюдать законодательство РФ в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заслушав и обсудив доклады специалистов, участники совещания приняли решение активизировать межведомственное взаимодействие в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов детей, проживающих в районе Сокол.