Савёловской межрайонной прокуратурой города Москвы в 2011 году проведена значительная работа в сфере противодействия терроризму и экстремизму на поднадзорной территории: изучена эффективность деятельности антитеррористических комиссий, управ, муниципалитетов, оперативных служб районов Аэропорт, Беговой, Савёловский, Сокол и Хорошевский.

В ходе проверок выявлены нарушения антитеррористического законодательства: брошенный и разукомплектованный автомобильный транспорт, свободный доступ в отселенные дома, подвалы, чердаки и технические помещения жилых домов.

Так, в ходе проверки по обращению жителя района Хорошевский установлено, что в отселенном, за исключением двух квартир, доме № 20 корпус «Б» по 3-й Магистральной улице, во всех помещениях проживают незарегистрированные по данному адресу лица. По результатам проверки Префекту САО г. Москвы внесено представление.

Проведена проверка соблюдения законности предоставления на праве аренды нежилых помещений организациям на территории предприятия с опасным производственным циклом ОАО «Хладокомбинат № 7». По результатам проверки выявлены нарушения, в связи с чем генеральному директору Хладокомбината внесено представление.

Выявлены нарушения законодательства о противодействию терроризму в подземных пешеходных переходах под третьим транспортным кольцом по адресам: ул. Вятская, д. б, ул. Беговая, вл.22, ул. Н. Башиловка, д. 10, в связи с чем в управы районов Беговой и Савёловский, а также Отдел МВД России по Савёловскому району г. Москвы внесены представления.

Проведена проверка антитеррористической защищенности Краснопресненского регулирующего водопроводного узла. По результатам проверки нарушений не выявлено.

Всего в период 11 месяцев 2011 года выявлено 26 нарушений закона о противодействии терроризму, в связи с чем внесено 23 представления, объявлено 5 предостережений, возбуждено 7 дел об административном правонарушении.

В сфере противодействия экстремистской деятельности в 2011 году проведены проверки государственных образовательных учреждениях на предмет исполнения федерального законодательства об экстремизме и законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию и антиобщественное поведение.

Установлено, что во всех государственных образовательных учреждениях используются программные средства фильтрации информации, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой в интернете. Между тем, вышеуказанные средства фильтрации оказались недостаточно эффективными, поскольку в ходе проверки представилось возможным посетить сайты экстремистской направленности.

По данному факту директорам образовательных учреждений объявлены предостережения.

В течение 2011 года прокуратурой неоднократно выявлялась публичная демонстрация символики экстремистского характера на поднадзорной территории, в том числе в виде нацистской свастики.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

По результатам проверки в управы внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения оперативно устранялись.

Всего в ходе проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремизму выявлено 22 нарушения закона. По результатам проверок внесено 9 представлений, объявлено 7 предостережений.

Старший помощник прокурора

С.А. Харламов