Президент РФ Д.А.Медведев 3 сентября 2011 г. утвердил Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны до 2020 года. Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Стремительно развивающиеся условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны все новые, более сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются.

Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как неотъемлемой части обеспечения безопасности государства. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера. Гражданская оборона трансформировалась в российскую систему гражданской защиты.

1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день в 1972 году была создана Международная организация гражданской обороны – система, обеспечивающая защиту населения и объектов экономики от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

За работу в области гражданской защиты в САО отвечают служащие и работники Управления по САО Главного управления МЧС России по г.Москве, Агентства гражданской защиты САО Москвы, уполномоченные на ведение гражданской обороны работники управ районов, организаций, ветераны гражданской обороны, патриоты своего дела, своей страны.

У истоков становления системы гражданской обороны в Северном административном округе стояли ветераны Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве:

Хорев Вячеслав Александрович;

Бурлаков Яков Иннокентьевич;

Андриевич Константин Адамович;

Никифоров Владимир Андреевич;

Сологуб Вячеслав Павлович;

Никитин Александр Александрович;

Дорнев Александр Романович.

Этих людей отличало мужество,  настойчивость в достижении целей, высокий профессионализм, вера в добро и уверенность в надежном плече товарища. Пожелаем им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.