Савёловской межрайонной прокуратурой города Москвы в сфере надзора за исполнением законов о профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, в части вопросов, касающихся самовольных уходов выявлено 6 нарушений законов, внесено 3 представления в образовательные организации, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Результаты прокурорских проверок в 2021 году показали, что деятельность образовательных организаций и ОМВД поднадзорных районов нельзя признать достаточно эффективной.

Основная масса нарушений выявлялась в деятельности образовательных организаций: ненадлежащее проведение профилактической работы с учащимися, плохая работа школьных психологов, либо её полное отсутствие. Образовательным организациям рекомендовано усилить контроль со стороны классных руководителей за посещаемостью учащихся, их присутствием на всех уроках, а также к снижению успеваемости.
В целях своевременных профилактических мероприятий со стороны иных органов системы профилактики с обучающимися образовательным организациям рекомендовано своевременно информировать Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав об имеющихся проблемах с обучением у обучающихся, о частых пропусках без уважительных причин образовательной организации, а также о непринятии законными представителями каких-либо мер, направленных на устранение задолженностей по обучению и т.д