Межрайонной прокуратурой в сфере надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов за год выявлено 49 нарушений закона, в связи с чем внесено 27 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к административной ответственности. В суд общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление, которое удовлетворено. Также в связи с отказом от иска представителя межрайонной прокуратуры ввиду добровольного исполнения ответчиком требования прокурора судом общей юрисдикции 15.03.2021 года прекращено производство по гражданскому делу. Принесен 1 протест, который удовлетворен. Направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам чего возбуждено 1 уголовное дело.

Так, например, в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» межрайонной прокуратурой во исполнение поручения прокуратуры САО г. Москвы проведена проверка исполнения жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при проведении капитального ремонта Организацией.

Установлено, что Фондом капитального ремонта многоквартирных домов заключен договор с Организацией на выполнение работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В ходе выездной проверки выявлено, что по вышеуказанному адресу имеются факты выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома ненадлежащим образом: в подъезде № 6 присутствуют следы от краски на лестничных маршах; на чердаке многоквартирного дома не выведены две фановые трубы (оголовки) над кровельным покрытием (на скат кровли); частично повреждена теплоизоляция на магистральном трубопроводе; не утеплены воздухосбросные баки (отсутствует либо повреждено утепление воздушных сбросников в количестве 4 шт.); частично повреждены ступени лестничных маршей в подъезде № 6 многоквартирного дома.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой в адрес руководства Организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.