г. Москвы на второе полугодие 2021 года межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат. В рамках данного поручения организована проверка поликлиник.

В ходе проверочных мероприятий выборочно проверены медицинские карты следующих категорий граждан: инвалиды, ветераны боевых действий и участники Великой Отечественной войны, пенсионеры.

Правом на бесплатное получение всех лекарственных средств обладают определенные категории детей, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в том числе дети-инвалиды в возрасте Во исполнение п. 12 плана работы Савёловской межрайонной прокуратуры до 18 лет.

Однако изучение медицинских карт детей показало, что их право на бесплатное получение всех лекарственных средств нарушается.

Так, например, установлено, что несовершеннолетний, 16.03.2021 года был на приеме педиатра. Врачом установлен диагноз, даны соответствующие рекомендации, а также назначено лечение («аквадетрим»). Однако рецепты на бесплатное получение указанных лекарств детям-инвалидам, а также детям до трех лет не выписаны, каких-либо отметок об отказе законных представителей в получении указанных лекарств в медицинской карте не имеется.

По выявленным нарушениям главному врачу поликлиники внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.