Савеловский районный суд г. Москвы 20.05.2022 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении К.1994 г.р., уроженца г. Узген Ошской области Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее иные тяжкие последствия)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 4 часов 50 минут 10 июня 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ГБУЗ г. Москвы ГКБ им. С.П.Боткина ДЗ г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, используя незначительный повод из-за ссоры, произошедшей при оказании ему первой медицинской помощи после эвакуации на территории данной больницы, испытывая в связи с этим злость и неприязнь по отношении к медицинским работникам больницы, из хулиганских побуждений, выражая своими действиями явное неуважение к обществу и общепринятым нормам и правилам поведения, будучи агрессивно настроенным прибыл к помещению серверной, расположенной в приемном отделении корпуса № 22 дома 5 по 2-му Боткинскому проезду г. Москвы, где выбив ногой металлический элемент пролета нижней части левой двери, ведущей в ИСО магнитно-резонансной томографии ГБУЗ г. Москвы ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ г. Москвы, пролез через образовавшееся отверстие в данное техническое помещение по месту расположения магнитно-резонансного томографа 2015 года выпуска остаточной стоимостью 31 166 961 рубль 10 копеек, после чего находясь в помещении, реализуя преступный умысел на повреждение чужого имущества, нанес многочисленные удары руками и ногами по корпусу шкафа управления, дисплею, источнику бесперебойного питания, шкафу управления гелевого компрессора, а также вырвал руками провода питания, оптико-волоконные кабели с элементами механизма, предохранители данного магнитно-резонансного томографа, представляющего особо ценное имущество для ГБУЗ г. Москвы ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ г. Москвы, тем самым повредив его и приведя в не работоспособное состояние в период с 10 июня 2021 по 02 августа 2021, что повлекло иные тяжкие последствия от его преступных действий, в связи с длительным приостановлением работы оборудования и дезорганизацией работы Отделения лучевой диагностики ГБУЗ г. Москвы ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ г. Москвы, а также причинение значительного ущерба указанному медицинскому учреждению в лице представителя Б., в связи с понесенными материальными затратами по оплате стоимости срочного ремонта оборудования на сумму 331 677 рублей без учета НДС.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, характера и степени опасности содеянного, приговорил
К. к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.