В воскресенье 21 февраля 2021 года был проведён очередной депутатский обход Сокола.

Целью депутатских обходов является общение с жителями домов по маршруту обхода, получение от них информации о существующих проблемах, совместный поиск путей их решения. Именно жители могут показать наиболее полную картину того, что, по их мнению, необходимо сделать для их дома, двора, квартала. Кто как не жители знают, где поставить лавочку, где не хватает освещения или необходим какой-либо ремонт. Но и мы, депутаты, во время обхода стараемся не пропустить разные нарушения, контролируем уборку снега, уборку спортплощадок и многое другое.

На этот раз наш маршрут проходил от д. 4 на Песчаном переулке до д. 32 на ул. Зорге.

Очень жаль, что представители ГБУ г. Москвы «Жилищник района Сокол» снова не смогли принять участие в обходе, снегопад-снегопад… Да, но они нам очень нужны – наверняка, многие вопросы можно было бы решать сразу на месте. Естественно, мы передадим в Жилищник всю информацию о выявленных проблемах с целью скорейшего их решения.

В обходе приняли участие депутаты Анна Круглова, Сергей Орехов, и глава муниципального округа Сокол Николай Степанов, а также жители Сокола Михаил Литвишко, Виктор Малахов, Нина Матвеева, Ирина Турок, Лариса Чупрова и другие.

Жители д. 4 по Песчаному переулку пожаловались на уборку снега и на травмоопасное состоянию проезжей части перед домом, которая мало того, что не имеет тротуара, но ещё и на ней накатаны колеи из твёрдого снега и льда, по которому опасно ходить не только пожилым людям.

От жителей д. 2/11 по Песчаной улице была получена информация о регулярной засыпке автостоянки перед домом и заставленной машинами площадке для пожарной техники.

На Песчаном переулке, д. 4 мы обратили внимание на мусор и неисправность контейнерной площадки.

Уборка снега с тротуаров и проезжей части на пути обхода не везде была удовлетворительной. Во многих дворах во время уборки снега часть парковочных мест превращены в площадки для его складирования.

Кроме снега существуют и другие проблемы – снова разрисована граффити подпорная стенка около д. 13/2 по улице Алабяна и снова сложена пустая тара около овощной палатки рядом с ней (после предупреждения тару обещали убрать в течении 30 минут), не закопана с осени яма, разрытая Мосгазом у Песчаного переулка, д. 12.

Спортивная площадка у д. 15 по улице Алабяна залита толстым слоем льда и ждёт жителей.

В саду Колесникова мы увидели граффити на фонарных столбах и сорванное объявление на информационном стенде. Про неработающие часы к нашему Жилищнику не обращался только ленивый, но они как не работали, так и не работают… Убрана и активно используется площадка для собак. Очень хорошо почищены дорожки.

На наших глазах происходила активная очистка от утрамбованного снега площадки около Алабяна, д. 13. Жалко только, что работники Жилищника не очень бережно относятся к складированию снега на газоны, повреждая насаждения, на замену которых придётся весной изыскивать средства, которые могли бы пойти на благоустройство других дворов.

После очистки крыши от снега были повреждены защитные сетки и козырёк над одним из подъездов на д. 4, корп. 1 на улице Сальвадора Альенде.

В целом обход прошёл успешно, мы пообщались с жителями, выявили более десяти нарушений, по устранению которых будет проведена работа, о которой мы будем отчитываться по мере решения.

Очень надеемся, что на следующие обходы вместе с нами пойдут и представители Жилищника, что поможет найти пути решения проблем прямо на месте, и пойдёт только на пользу жителям, для которых наши обходы и проводятся.

Следите за информацией о следующих обходах, если маршруты будут проходить рядом с вашими домами – присоединяйтесь, рассказывайте о том, что вы считаете необходимым исправить, только вместе мы сможем сделать наш Сокол лучше!

Предварительно следующий обход состоится в субботу 27 февраля 2021 года в 14:00.