Отсрочку от армии в РФ получат лишь силовики с высшим профобразованием

Госдума приняла во втором чтении изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми уточняются основания для отсрочки от призыва.

Согласно законопроекту, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Госнаркоконтроля и таможни только при наличии у них высшего профессионального образования.

В настоящее время действует норма о том, что отсрочка предоставляется данным категориям лиц по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования, однако в вузе может быть получено и среднее профессиональное образование. Получается, что окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении именно высшего образования.

Закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Граждане, которым была предоставлена отсрочка до 1 января 2010 года, смогут пользоваться ей до истечения срока действия или до исчезновения ее оснований.