Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2021 года № 603 признан утратившим силу подпункт «г» пункта 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно старой редакции документа, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

г) после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Изменения, в частности, коснулись порядка оформления права собственности на жильё, купленное за счёт ипотечного кредита. По прежним правилам, в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заёмщик был обязан оформить на детей право собственности на долю в квартире. Таким образом, рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой в том числе, являлись несовершеннолетние граждане. Для рефинансирования требовалось согласие органов опеки. Многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент.

Теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Начало действия документа — 28.04.2021.