Защита имущественных прав несовершеннолетних

    при применении ст. 572 Гражданского кодекса РФ

Для получения разрешения на сделку с имуществом, собственником которого является несовершеннолетний, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, его законные представители (родители, опекуны, попечители) обращаются в сектор опеки и попечительства муниципалитета ВМО Сокол в городе Москве с заявлением и прилагают к этому заявлению определенный пакет документов.

На практике часто встречается ситуация, когда родители предлагают следующий вариант отчуждения имущества несовершеннолетнего: взамен продажи квартиры или части квартиры, принадлежащей на праве собственности несовершеннолетнему, кто-либо из родственников (отец, мать, бабушка, дедушка) дарит свою долю ребенку в другой квартире. Однако выдать разрешение на такую сделку не представляется возможным, поскольку это прямо противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ, в соответствии с которыми притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которые стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае стороны имеют ввиду договор мены, а в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Косвенным подтверждением того, что такая сделка запрещена законом, является и перечень случаев, при которых возможно отчуждение имущества несовершеннолетнего. Эти случаи отражены в Федеральном законе от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не в праве без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в наём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, Федеральным законом установлен исчерпывающий перечень случаев, когда возможно отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Главный специалист

по опеке и попечительству Е.Г.Лёвшина