Отчёт

главы муниципального округа Сокол

о результатах деятельности

за 2019​​ год

 

Деятельность Совета депутатов муниципального округа Сокол осуществлялась в соответствии с Уставом муниципального округа Сокол, решениями, принятыми на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Сокол в рамках Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Закона города Москвы от 11 июля 2012 года №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» и другими нормативными актами.

В соответствии с Уставом муниципального округа я, как глава муниципального округа, исполнял полномочия председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол и осуществлял организацию деятельности Совета депутатов.

 

В прошедшем 2019 году претерпел​​ изменения​​ численный состав депутатского корпуса – депутат Совета депутатов муниципального округа Сокол​​ Яхонтова​​ Александра​​ Николаевна​​ досрочно прекратила свои​​ депутатские​​ полномочия по собственному желанию, соответствующее решение было принято Советом депутатов в марте прошлого года.​​ Таким образом, с конца марта прошлого года по настоящее время численность Совета депутатов составляет 9 человек.

Также​​ в ноябре прошлого года досрочно​​ прекратила свои полномочия на должности заместителя председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол депутат​​ Соленова​​ Мария Сергеевна​​ в связи с выражением​​ ей недоверия главы муниципального округа. Решением Совета депутатов от 7 ноября 2019 года на должность заместителя председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол избран депутат​​ Калиновский​​ Владимир Сергеевич.

Изменения​​ также коснулись состава депутатских профильных комиссий, а также их председателей. Так,​​ председателем комиссии Совета депутатов муниципального округа Сокол по организации выборных мероприятий, взаимодействию с общественными объединениями и информированию​​ в ноябре 2019 года была избрана депутат​​ Егорова​​ Эльвира Владимировна. Я и депутат​​ Соленова​​ Мария Сергеевна​​ вышли из состава Комиссии по культуре, молодёжной политике и спорту и вошли в состав бюджетно-финансовой​​ Комиссии, а депутаты​​ Анурова​​ Ирина Владимировна,​​ Падерина​​ Анна Валентиновна​​ и​​ Кравец​​ Татьяна Викторовна​​ вошли в состав Комиссии по организации выборных мероприятий, взаимодействия и информированию.

Также хочу отметить, что в октябре 2019 года решением Совета депутатов было принято новое Положение о комиссиях​​ Совета депутатов муниципального округа Сокол.

В 2019 году было проведено​​ около​​ 20-ти​​ заседаний​​ депутатских комиссий, на которых обсуждались пути решений актуальных вопросов муниципального округа, в том числе и деятельности Совета депутатов.

 

За отчётный период 2019 года было проведено 23 заседания​​ Совета депутатов муниципального округа Сокол (11 плановых и 12​​ внеочередных заседаний). В целях обеспечения всестороннего и объективного рассмотрения вопросов, принятия взвешенных и обоснованных решений​​ на заседания Совета депутатов приглашались должностные лица органов государственной власти города Москвы, жители района и заинтересованные лица.

Для заседаний Совета депутатов было подготовлено и вынесено​​ для обсуждения более ста вопросов, по которым принято 120 правовых​​ актов. Заседания проводились с соблюдением кворума.

 

За отчётный период Советом депутатов муниципального округа Сокол были приняты,​​ в том числе​​ решения в рамках исполнения переданных полномочий в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 года №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» такие, как:

 

- согласование адресного перечня объектов компенсационного озеленения

Советом депутатов было принято​​ 2 решения​​ по озеленению на весенний и осенний периоды, а также дополнительно был направлен депутатский запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с просьбой об увеличении количества​​ объектов озеленения​​ и количества​​ единиц высаживаемых зелёных насаждений​​ на территории муниципального округа Сокол​​ не менее,​​ чем в 10 раз.

 

-​​ согласование направления средств стимулирования управы района Сокол города Москвы на проведение мероприятий по благоустройству дворовых территорий района Сокол

В конце 2018 и начале 2019 года Советом депутатов было согласовано распределение средств​​ стимулирования на​​ благоустройство дворовых​​ территорий​​ в 2019 году​​ по адресам:

-​​ Ленинградский просп., д. 69, стр. 1, стр. 2, ул. Новопесчаная, д. 2А;

-​​ ул. 2-я Песчаная, д. 3;

- ул. Новопесчаная, д. 14;

-​​ Чапаевский пер., д. 16, д. 18/1;

-​​ ул. Луиджи Лонго, д. 4;

-​​ ул. Новопесчаная, д. 11, корп. 6;

-​​ Песчаный пер., д. 10;

-​​ ул. Зорге, д. 28,

а также средства на благоустройство важного социального объекта – стадиона​​ «Молния» по адресу ул. Новопесчаная, д. 17, работы по реконструкции которого завершились в 2019 году.

В декабре​​ 2019 года​​ Совет депутатов согласовал распределение средств​​ стимулирования на​​ благоустройство дворовых территорий в 2020 году по​​ адресам:

-​​ Волоколамское ш.,​​ д. 14, д. 16;

-​​ Волоколамское ш.,​​ д. 10;

-​​ Факультетский пер.,​​ д. 3, д. 8;

-​​ Факультетский пер.,​​ д. 4, д. 6;

-​​ Светлый пр.,​​ д. 6, корп. 4;

-​​ Волоколамское ш.,​​ д. 16Б. корп. 2,​​ д. 16Б, корп. 3;

-​​ ул. Константина Царёва,​​ д. 4, д. 6.

 

-​​ формирование и утверждение плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Сокол

В декабре 2019 года​​ Совет депутатов утвердил план дополнительных мероприятий​​ на 2020 год, в который вошли организация мероприятий, приуроченных к празднованию всероссийских, городских и районных праздников, а также мероприятия по оказанию адресной помощи жителям муниципального округа Сокол, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

- согласование установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов

За отчётный период Совет депутатов принял положительные решения в отношении установки шлагбаумов по четырём адресам:

- ул. Врубеля, д. 13;

- Волоколамское ш., д. 6;

-​​ ул. Константина Царёва, д.​​ 4;

-​​ ул. Панфилова, д. 4, корп. 1, 2, 3.

 

- согласование проекта схемы и проекта изменения схемы размещения сезонных кафе

По данному вопросу Советом депутатов в прошедшем году было принято 4 решения, в том числе согласование​​ сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания ООО «Макдоналдс»​​ по адресу:​​ Ленинградский проспект, д. 80, копр. 21, и отказ в согласовании на основании обращений жителей летней веранды предприятия​​ общественного питания ООО «Платина»​​ по адресу: Волоколамское ш., д. 13.

 

-​​ согласование перечня нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предназначенных для организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства с участием социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном округе Сокол​​ и принятие решения​​ о победителе конкурса на право заключения договора на безвозмездной основе​​ на реализацию социальных программ в этих нежилых помещениях

В феврале 2019 года​​ на заседании Совета​​ депутатов был согласован перечень нежилых помещений,​​ предназначенных для организации досуговой,​​ социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением​​ по адресам:

-​​ ул. Алабяна, д. 10,​​ корп. 5;

-​​ Волоколамское ш., д. 10;

-​​ Ленинградское ш., д. 3, корп. 1;

-​​ ул. Алабяна, д. 12, корп. 1.

На следующих заседаниях были рассмотрены заявки и материалы конкурсантов, претендующих на право заключения договора на безвозмездной основе в этих нежилых помещениях, и определены победители соответствующими решениями Совета депутатов. Ими стали:

-​​ Региональная общественная организация​​ содействия творческому развитию детей и подростков «Этюд»;

-​​ Региональная общественная​​ организация​​ инвалидов «Поиск и Надежда»;

-​​ Ассоциация​​ социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально-значимых программ и проектов;

-​​ Региональное общественное движение по содействию патриотическому воспитанию молодёжи и поддержке социально незащищённых слоёв общества «Город Мечты».

 

В первом квартале 2019 года были заслушаны годовые отчёты главы управы района Сокол города Москвы и​​ начальника​​ ОМВД​​ по району Сокол, а также информация​​ о результатах деятельности​​ за прошедший год заведующих детской и взрослой поликлиник, руководителя​​ районного МФЦ,​​ заведующей филиала «Сокол» Территориального центра социального обслуживания​​ «Беговой», директоров ГБУ города Москвы «Жилищник района Сокол» и ГКУ города Москвы​​ «Инженерная служба района Сокол».

По решению Совета депутатов впервые на заседаниях депутатского корпуса информацию о своей работе представили директора общеобразовательных школ, расположенных​​ на территории муниципального округа Сокол.

 

Отдельно я хотел бы отметить такие важные решения, как новое решение «О Почётном знаке «Почётный житель муниципального округа Сокол»», а также решение о награждении​​ Почётным знаком «Почётный житель муниципального округа Сокол»​​ Глазуновой Луизы Мухамедовны.

 

За 2019 год на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Сокол были приняты решения по 7-ми депутатским запросам, касающимся насущных проблем и вопросов жителей нашего округа. Среди них запросы об установке пандуса в районном МФЦ, о​​ возобновлении​​ разворота маршрута автобуса №т86 под мостом Победы с остановкой «Мост Победы»​​ по просьбам работников​​ предприятия АО «РСК «МиГ», об установке дополнительного светофора на Новопесчаной улице и другие.

 

В прошедшем году благодаря сплочённой работе депутатского корпуса и группы инициативных жителей муниципального округа Сокол удалось​​ добиться отмены публичных слушаний​​ по проекту планировки территории​​ линейного участка улично-дорожной​​ сети в северной части Ходынского поля и​​ возвращения​​ проекта​​ на доработку. Не менее важным для жителей нашего округа стала отмена решения по установке​​ произведения монументально-декоративного искусства​​ в сквере на 2-й Песчаной улице.

 

Также​​ как и в 2018​​ году, в прошедшем​​ году депутаты Совета депутатов в рамках исполнения переданных полномочий Законом города Москвы от 16 декабря 2015 года №72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» участвовали в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, и в комиссиях по приемке работ по капитальному ремонту лифтового оборудования.

 

Дополнительно хочу отметить, что в прошедшем году бюджет муниципального округа Сокол на 2020 года и плановый период 2021 и 2022 годов был принят Советом депутатов в срок (под конец года), в отличие от предыдущего года, где рассмотрение этого вопроса затянулось, и бюджет утвердили только в марте.

 

По-прежнему одной из главных задач​​ Совета​​ депутатов муниципального округа Сокол​​ является​​ поступательное выстраивание совместной работы органов местного самоуправления в городе Москве с органами исполнительной власти, конечная цель которой –​​ принятие решений на благо района Сокол и его жителей.

В 2019 году я принял участие в 7-ми​​ встречах главы управы района​​ Сокол​​ Борисенко Алексея Леонидовича​​ с населением, а также​​ вместе с ним совершал еженедельные субботние обходы​​ дворовых территорий, на​​ которых обсуждал с жителями​​ вопросы,​​ касающиеся​​ благоустройства, социальной поддержки, транспорта и других насущных проблем.

 

Как глава муниципального округа Сокол, в минувшем году я принял участие в районных, окружных и городских общественно-политических и массово-культурных мероприятиях,​​ участвовал в​​ поздравлениях​​ ветеранов Великой Отечественной войны​​ с Днём Победы,​​ в заседаниях Совета ветеранов района Сокол,​​ в различных мероприятиях районного Центра социального обеспечения «Сокол»,​​ в конгрессах​​ Ассоциации независимых депутатов.

 

Мной ежемесячно и еженедельно согласно утвержденному графику вёлся приём жителей​​ муниципального округа Сокол.

За отчётный период 2019​​ года в адрес Совета депутатов поступило 575 писем​​ (из них обращений жителей​​ района Сокол – 64 письма), за подписью главы муниципального округа Сокол направлено 448​​ обращений.

Основная тематика обращений связана с жилищно-бытовыми проблемами, решением социальных вопросов, размещением и деятельностью объектов потребительского рынка, благоустройством территории, организацией и безопасностью дорожного движения и рядом других сфер жизнедеятельности муниципального округа Сокол.

По отдельным вопросам были подготовлены и направлены запросы​​ в различные органы​​ государственной власти города Москвы.

 

В 2019 году администрацией​​ муниципального округа Сокол​​ также​​ проводилась работа по информированию населения. На официальном сайте муниципального округа Сокол в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещались:

- видеозаписи заседаний Совета депутатов муниципального округа Сокол;

- информация о проведенных мероприятиях, анонсы о них, информация по приёму депутатов Совета депутатов, о сотрудниках администрации;

- протоколы заседаний и решения Совета депутатов муниципального округа Сокол.

В настоящее время идёт работа по наполнению обновлённого сайта​​ муниципального округа Сокол​​ mossokol.ru.

В целях более полного информирования жителей о деятельности органов местного самоуправления выходит районная газета «Сокол: муниципального время». За 2019 год было выпущено 8 номеров и 2 специальных​​ выпуска газеты,​​ тиражом​​ 18000​​ экземпляров​​ основной выпуск, 1000 экземпляров специальный выпуск.

 

Также хочу отметить, что в минувшем году был осуществлён капитальный ремонт помещения администрации муниципального округа Сокол, что, на мой взгляд, положительным образом отразилось​​ на рабочей атмосфере и общем настрое​​ сотрудников, а​​ также​​ поспособствовало улучшению​​ качества​​ работы с населением.

 

В заключение хотел бы выразить признательность за совместный труд,​​ взаимопонимание и поддержку по выполнению поставленных задач своим​​ коллегам –​​ депутатам Совета депутатов муниципального округа Сокол,​​ а также​​ сотрудникам​​ администрации, префектуре Северного административного округа,​​ управе района Сокол города Москвы, а​​ также​​ активным, неравнодушным жителям нашего округа.

Надеюсь на​​ дальнейшее конструктивное сотрудничество.

 

 

 

 

Глава муниципального округа СоколН.В. Степанов