Информация​​ директора​​ ГКУ «ИС района​​ Сокол»

о работе ГКУ «ИС​​ района Сокол»​​ в 2019​​ году

 

В районе​​ Сокол​​ многоквартирных домов ​​ -​​ 231.​​ 

Из них:

-​​ 200​​ МКД​​ находятся в управлении ГБУ «Жилищник района​​ Сокол»;

 

-​​ 21 МКД​​ ​​ - Территориальное общественное самоуправление «Поселок Сокол»;

 

-​​ 2​​ МКД​​ находятся в управлении частных управляющих организаций:

​​ ООО «Миндовг»​​ - Новопесчаная ул. д.​​ 25 корп. 2 (ТСЖ «Премьера»),

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ ​​ - Факультетский пер.​​ д.​​ 6.

 

-​​ 5​​ МКД​​ находятся на самоуправлении​​ ТСЖ,​​ ТСН:

ТСЖ «Полет» - ул. Куусинена​​ д. 23​​ корп. 2,

ТСЖ «Поселок Художников» -​​ ул.​​ Врубеля ​​ д. 8,

ТСЖ «Мономах» - ул. Алабяна​​ д. 13, корп. 1,

ТСН «Дом Минстроя СССР» -​​ Волоколамское шоссе, д. 1, корп. Б,

ТСН «Алябяна 13К2» - ул. Алабяна д. 13 корп. 2.

 

-​​ 3​​ МКД​​ находятся на самоуправлении​​ ЖСК.

ЖСК «Медик» - Новопесчаная ул.​​ д. 3 корп. 1,

ЖСК «Советский ученый» (медики) – Ленинградский пр-т д. 75А,

ЖСК «Проектировщик угольной промышленности» - Факультетский пер.​​ д. 3.

 

Советов​​ многоквартирных домов в районе создано в 191​​ МКД.

 

 

Работа учреждения​​ в текущем году проходила по следующим основным направлениям:

 

    • Проверка расчетов на получение бюджетных субсидий​​ и полноты предоставленных документов, подтверждающих право на их получение​​ с последующим предоставлением​​ в ДЖКХиБ САО;​​ 

    • Сбор, обобщение и представление в ДЖКХиБ САО отчетности по использованию бюджетных субсидий;

    • Координация деятельности по выполнению работ по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации;

    • Координация деятельности по выполнению работ по программным мероприятиям;

    • Проведение информационной и разъяснительной работы.

 

 

 

 

  • Работа, связанная с деятельностью управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

В районе Сокол по вопросу​​ получения бюджетных субсидий на​​ содержание и текущий ремонт общего имущества частные управляющие компании, ЖСК, ТСЖ (ТСН) в 2019 году не обращались.

Для получения бюджетных субсидий в домах, находящихся в управлении ГБУ «Жилищник района Сокол» была проведена проверка расчетов и полнота представленных документов. При проведении проверки расчетов были обработаны данные на​​ 35 598​​ человек, заказано и обработано справок​​ и технической документации на 200 многоквартирных дома.​​ В инженерной службе ведется архив копий технической документации по​​ многоквартирным домам.

Документы​​ для заключения​​ Соглашения о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения им государственного задания в объеме​​ 43 996 028,64​​ руб. переданы в Дирекцию ЖКХиБ САО.

 

В течение года производились проверки​​ использования бюджетных субсидий в ГБУ «Жилищник района Сокол».​​ Сотрудниками​​ отдела по работе с​​ управляющими компаниями​​ ежеквартально​​ осуществлялся​​ сбор и проверка​​ отчетности​​ (форма № 1357)​​ с последующим представлением сводной отчетности в​​ Дирекция ЖКХиБ САО. В ходе проверки были исследованы и обработаны​​ 1 430​​ документов.

 

Ежеквартально в течение​​ года в Дирекцию ЖКХиБ САО предоставлялись сведения для формирования потребности в бюджетных субсидий по выпадающим доходам ГБУ «Жилищник района Сокол» на содержание, текущий ремонт и отопление нераспределенных жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в государственной собственности и возмещения недополученных расходов теплоснабжающих организаций​​ в связи с применением государственных регулируемых тарифов.​​ 

 

В рамках подготовки жилых домов к сезонной эксплуатации, согласно действующим нормативам в течении года учреждение принимало участие в комиссиях по приемке работ по подготовке домов к весенней и зимней эксплуатации, оформлению актов и паспортов готовности МКД.

При проведении работ по программе ремонта подъездов жилых домов сотрудники учреждения​​ совместно с представителями Советов многоквартирных домов, управляющих компаний, Управы района, Жилищной инспекцией Северного административного округа,​​ принимали участие в комиссиях по открытию объектов и приемке выполненных работ. Всего в районе​​ отремонтировано​​ 37​​ подъездов, в том числе силами ГБУ Жилищник района​​ 33​​ подъезда, силами частных​​ управляющих компаний​​ 4​​ подъезда.

 

Инженерная служба​​ проводит​​ разъяснительную работу и оказывает помощь, в части исполнения ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями, соблюдения стандарта​​ раскрытия информации​​ об основных показателях​​ финансово-хозяйственной деятельности,​​ выполняемых работ​​ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, включая описание содержания каждой услуги и ее стоимость, тарифы на коммунальные ресурсы,​​ на официальном сайте​​ «Реформа ЖКХ»,​​ портале «Дома Москвы», а также информирует о внесении​​ корректировки после проверки Мосжилинспекции города Москвы и Мосжилинспекции Северного административного округа.

 

  • Представление интересов города Москвы, как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

 

В​​ соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 14.05.2008 г. №1040-РП инженерная служба выполняет функции по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах расположенных в районе Сокол:​​ 

-принимает участие в общих собраниях собственников помещений;

-инициирует общие собрания собственников помещений.

Кроме того инженерная служба​​ оказывает организационную и информационную поддержку в вопросах проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, помощь в оформлении итоговых протоколов.

В​​ 2019​​ году​​ учреждении​​ приняло участие в​​ 39​​ общих​​ собраниях​​ собственников помещений по различным вопросам - проведение капитального ремонта общего имущества МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, закрытие двора и установка​​ шлагбаума,​​ перевыборы Совета дома, использование части общего имущества, утверждение условий энергосервисного договора.

 

В начале года оказывалась помощь при передаче жилого дома по ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ ​​ ул. Панфилова д. 18А​​ из управления​​ ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (МГУПП)​​ в​​ управление ГБУ «Жилищник района Сокол».

 

В конце года Инженерная служба приняла участие в общем собрании собственников по созданию Товарищества собственников недвижимости в жилом доме по адресу: ул. Алабяна д. 13 корп. 2. По результату проведения собрания создано ТСН «Алабяна 13К2». С 01.02.2020г. ТСН приступило к управлению домом.

В течение года сотрудники инженерной службы принимали участия в комиссиях по обследованию свободных​​ и нераспределенных​​ квартир, принадлежавших на праве собственности городу Москве,​​ совместно с Департаментом городского имущества города Москвы.​​ 

 

  • Прием и передача единых платежных документов.

 

С 2015 года на ГКУ инженерную службу возложены функции по приему готовых текущих и долговых тиражей Единых платежных документов ЕПД,​​ проверке тиражей ЕПД ​​ на целостность, отсутствие брака и передаче организации, осуществляющей доставку ЕПД жителям района Сокол.

Сотрудниками учреждения осуществлялась тщательная проверка на целостность тиражей ЕПД по домам в соответствии с реестрами, а так же на отсутствие брака в платежных документах. При обнаружении недостачи или брака в срочном порядке направлялась информация в организацию​​ АО «ФОРМС ТЕХНОЛОДЖИ», осуществлявшую печать для исправления выявленных недостатков.

Приемка и проверка тиражей осуществлялась в соответствии с графиком доставки ЕПД, что приводило иногда к работе в нерабочее время, в выходные и праздничные дни.

В 2019 году сотрудниками нашего учреждения было принято,​​ проверено и передано для доставки в ​​ АО «ФОРМС ТЕХНОЛОДЖИ»:

– текущих ЕПД –​​ 191 908​​ шт.;

– долговых ЕПД –​​ 75​​ 561​​ шт.

 

Кроме того инженерная служба​​ совместно с Фондом капитального ремонта города Москвы проводит работу с собственниками нежилых помещений по оплате услуги «Взнос на капремонт».

В течение года проводилась работа по​​ уточнению данных​​ о собственниках​​ нежилых​​ помещений и занимаемым площадям по​​ базе АСУ ЕИРЦ.

Процент оплаты за услугу «Взнос на капитальный ремонт» собственниками нежилых помещений района Сокол составляет:​​ 

Период​​ 

Процент оплаты,%

июль 2015г. - декабрь 2015г.

22,12

июль 2015г. -​​ декабрь 2016г.

66,03

июль 2015г. -​​ декабрь​​ 2017г.

75,81

июль 2015г. -​​ декабрь​​ 2018г.

77,76

июль 2015г. -​​ декабрь​​ 2019г.

81,23

 

Данный результат был достигнут, в связи с активной работой по взаимодействию с собственниками по оплате взносов на капитальный ремонт:​​ 

  • своевременная разноска текущих счетов управляющими компаниями,

  • ежемесячная рассылка текущих и долговых счетов по электронной почте,

  • телефонный обзвон​​ и​​ обход должников.

 

Инженерная служба проводит​​ анализ дебиторской задолженности УО, ТСЖ, ЖСК перед ресурсоснабжающими организациями, а также ведет контроль за выполнением мероприятий по уменьшению задолженности.

 

Валовый сбор собираемости платежей за коммунальные услуги за 2019г.(%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физлица

Юрлица

 

 

 

 

 

 

 

январь​​ 

94,08

82,69

 

 

 

 

 

 

 

февраль​​ 

102,17

95,25

 

 

 

 

 

 

 

март

104,23

88,06

 

 

 

 

 

 

 

апрель

99,96

81,89

 

 

 

 

 

 

 

май

92,73

83,64

 

 

 

 

 

 

 

июнь

100,70

94,80

 

 

 

 

 

 

 

июль

106,00

90,60

 

 

 

 

 

 

 

август

92,43

81,14

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь

111,49

98,42

 

 

 

 

 

 

 

октябрь

97,78

83,43

 

 

 

 

 

 

 

ноябрь

119,50

84,20

 

 

 

 

 

 

 

декабрь

91,30

80,10

 

 

 

 

 

 

 

Среднее значение

101,03

87,02

 

 

 

 

 

 

 

Количество лицевых счетов 17443, общая жилая площадь по району – 1 143 298, 1кв.м.

Количество нежилых помещений – 1054, площадь нежилых помещений (в собственности и аренде) – 130054,27.

 

  • Претензионная работа по взыскиванию задолженности по услуге «Соцнайм».

 

Инженерная служба​​ является администратором доходов платежей за социальный наем, в соответствии с чем, на основании данных МФЦ учреждением​​ проводится ежемесячный анализ задолженности за услугу социальный наем.​​ 

На начало 2019 года общая сумма задолженности свыше 6 месяцев составила​​ 269 135,64​​ рублей​​ по​​ 87 ФЛС.

В течение 2019 года дополнительно​​ по 18​​ ФЛС образовалась задолженность на сумму​​ 87 655,43​​ руб.

По выявленной задолженности​​ за услугу социальный наем,​​ проводились мероприятия по обзвону и​​ поквартирному обходу​​ 87 должников​​ с вручением нарочно или направлением уведомлений о необходимости погашения задолженности посредством почты России.

В результате проведенных мероприятий​​ 15​​ должников​​ полностью,​​ а 70 частично​​ погасили​​ свою задолженность по социальному найму в досудебном порядке.

В судебные органы подготовлено 20​​ исковых​​ заявления​​ о выдаче судебных приказов на сумму​​ 154 166,12​​ рублей.

 

 

 

Директор ГКУ «ИС района Сокол»  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ Г.А. Королев​​