Информация​​ директора​​ ГКУ «ИС района​​ Сокол»

о работе ГКУ «ИС​​ района Сокол»​​ в 2020​​ году

 

В районе​​ Сокол​​ многоквартирных домов ​​ -​​ 231.​​ 

Из них:

-​​ 200​​ МКД​​ находятся в управлении ГБУ «Жилищник района​​ Сокол»;

-​​ 21 МКД​​ ​​ - Территориальное общественное самоуправление «Поселок Сокол»;

-​​ 1​​ МКД​​ находятся в управлении частных управляющих организаций:

​​ ООО «Миндовг»​​ -​​ Факультетский переулок​​ дом 6;

 

-​​ 6​​ МКД​​ находятся на самоуправлении​​ ТСЖ,​​ ТСН:

ТСЖ «Полет» - ул. Куусинена ​​ д. 23​​ корп. 2,

ТСЖ «Премьера» - ул. Новопесчаная д. 25 корп.2,

ТСЖ «Поселок Художников» - Врубеля ул.​​ ​​ д. 8,

ТСЖ «Мономах» - ул. Алабяна​​ д. 13 корп. 1,

ТСН «Дом Минстроя СССР» -​​ Волоколамское шоссе ​​​​ д. 1​​ корп. Б,

ТСН «Алабяна 13К2» - ул. Алабяна д. 13 корп. 2;

 

-​​ 3​​ МКД​​ находятся на самоуправлении​​ ЖСК.

ЖСК «Медик» - Новопесчаная ул. д. 3 корп. 1,

ЖСК «Советский ученый» (медики) – Ленинградский пр-т​​ д. 75А,

ЖСК «Проектировщик угольной промышленности» - Факультетский переулок​​ д. 3;

 

Советов​​ многоквартирных домов в районе создано в 191​​ МКД.

 

Работа учреждения​​ в текущем году проходила по следующим основным направлениям:

  • Работа, связанная с деятельностью управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК,

 

  • Представление интересов города Москвы, как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах,

 

  • Прием и передача единых платежных документов,

 

  • Претензионная работа по взыскиванию задолженности по услуге «Соцнайм».

 

 

 

 

 

  • Работа, связанная с деятельностью управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

Указанная работа включает в себя:

    • Проверка расчетов на получение бюджетных субсидий и полноты предоставленных документов, подтверждающих право на их получение с последующим предоставлением в ДЖКХиБ САО;​​ 

    • Сбор, обобщение и представление в ДЖКХиБ САО отчетности по использованию бюджетных субсидий;

    • Координация деятельности по выполнению работ по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации;

    • Координация деятельности по выполнению работ по программным мероприятиям;

    • Проведение информационной и разъяснительной работы.

 

В районе Сокол по вопросу​​ получения бюджетных субсидий на​​ содержание и текущий ремонт общего имущества частные управляющие компании, ЖСК, ТСЖ (ТСН) в 2020​​ году не обращались.

Для получения бюджетных субсидий в домах, находящихся в управлении ГБУ «Жилищник района Сокол» была проведена проверка расчетов и полнота представленных документов. При проведении проверки расчетов были обработаны данные на 35 616​​ человек, заказано и обработано справок и технической документации на 200 многоквартирных дома.​​ В инженерной службе ведется архив копий технической документации по​​ многоквартирным домам.

Документы для заключения Соглашения о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения им государственного задания в объеме​​ 28 420​​ 747,08​​ руб. переданы в Дирекцию ЖКХиБ САО.

 

В течение года производились проверки использования бюджетных субсидий в ГБУ «Жилищник района Сокол». Сотрудниками отдела по работе с управляющими компаниями ежеквартально осуществлялся сбор и проверка отчетности (форма № 1357) с последующим представлением сводной отчетности в Дирекция ЖКХиБ САО. В ходе проверки были исследованы и обработаны​​ 791​​ документов.

 

Ежеквартально в течение​​ года в Дирекцию ЖКХиБ САО предоставлялись сведения для формирования потребности в бюджетных субсидий по выпадающим доходам ГБУ «Жилищник района Сокол» на содержание, текущий ремонт и отопление нераспределенных жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в государственной собственности и возмещения недополученных расходов теплоснабжающих организаций​​ в связи с применением государственных регулируемых тарифов.​​ 

В рамках подготовки жилых домов к сезонной эксплуатации, согласно действующим нормативам в течении года учреждение принимало участие в комиссиях по приемке работ по подготовке домов к весенней и зимней эксплуатации, оформлению актов и паспортов готовности МКД.

 

 Инженерная служба​​ проводит разъяснительную работу и оказывает помощь, в части исполнения ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями, соблюдения стандарта раскрытия информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности,​​ выполняемых работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, включая описание содержания каждой услуги и ее стоимость, тарифы на коммунальные ресурсы,​​ на официальном сайте «Реформа ЖКХ», портале «Дома Москвы», а также информирует о внесении​​ корректировки после проверки Мосжилинспекции города Москвы и Мосжилинспекции Северного административного округа.

 

  • Представление интересов города Москвы, как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

 

В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 14.05.2008 г. №1040-РП инженерная служба выполняет функции по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах расположенных в районе Сокол:​​ 

-принимает участие в общих собраниях собственников помещений;

-инициирует общие собрания собственников помещений.

Кроме того инженерная служба​​ оказывает организационную и информационную поддержку в вопросах проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, помощь в оформлении итоговых протоколов.

В​​ 2020​​ году учреждении приняло участие в​​ 13​​ общих​​ собраниях​​ собственников помещений по различным вопросам - проведение капитального ремонта общего имущества МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, закрытие двора и установка шлагбаума, перевыборы Совета дома, использование части общего имущества

 

  • Прием и передача единых платежных документов.

 

С 2015 года на ГКУ инженерную службу возложены функции по приему готовых текущих и долговых тиражей Единых платежных документов ЕПД, проверке тиражей ЕПД ​​ на целостность, отсутствие брака и передаче организации, осуществляющей доставку ЕПД жителям района Сокол.

Сотрудниками учреждения осуществлялась тщательная проверка на целостность тиражей ЕПД по домам в соответствии с реестрами, а так же на отсутствие брака в платежных документах. При обнаружении недостачи или брака в срочном порядке направлялась информация в организацию  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ АО «ФОРМС ТЕХНОЛОДЖИ», осуществлявшую печать для исправления выявленных недостатков.

Приемка и проверка тиражей осуществлялась в соответствии с графиком доставки ЕПД, что приводило иногда к работе в нерабочее время, в выходные и праздничные дни.

В 2020​​ году сотрудниками нашего учреждения было принято,​​ проверено и передано для доставки в ​​ АО «ФОРМС ТЕХНОЛОДЖИ»:

– текущих ЕПД –​​ 208​​ 517​​ шт.;

– долговых ЕПД –​​ 52​​ 542​​ шт.

Кроме того инженерная служба​​ совместно с Фондом капитального ремонта города Москвы проводит работу с собственниками нежилых помещений по оплате услуги «Взнос на капремонт».

В течение года проводилась работа по уточнению данных о собственниках нежилых помещений и занимаемым площадям по базе АСУ ЕИРЦ.

Инженерная служба проводит​​ анализ дебиторской задолженности УО, ТСЖ, ЖСК перед ресурсоснабжающими организациями, а также ведет контроль за выполнением мероприятий по уменьшению задолженности.

 

Валовый сбор собираемости платежей за коммунальные услуги за 2020г.

 

 

Квартал​​ 2020 года

% собираемости за 2020 год

% собираемости за 2019 год

1

2

3

4

Физлица

98,45

87,42

111,30

107,57

101,35

101,30

Юрлица

81,32

80,91

136,54

120,39

104,19

87,02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество лицевых счетов 17444, общая жилая​​ площадь по району – 1 143 298,10​​ кв.м.

Количество нежилых помещений – 1064, площадь нежилых помещений (в собственности и аренде) – 130054,27​​ кв.м.

 

  • Претензионная работа по взыскиванию задолженности по услуге «Соцнайм».

 

Инженерная служба является администратором доходов платежей за социальный наем, в соответствии с чем, на основании данных МФЦ учреждением проводится ежемесячный анализ задолженности за услугу социальный наем.​​ 

На начало 2020 года общая сумма задолженности свыше 6 месяцев составила 1 788 916,67 рублей по 82 ФЛС.

В течение 2020 года задолженность снизилась на сумму 174 988,7 руб.

По выявленной задолженности за услугу социальный наем, проводились мероприятия по обзвону и поквартирному обходу 112 должников с вручением нарочно или направлением уведомлений о необходимости погашения задолженности посредством почты России.

В результате проведенных мероприятий 35 должников полностью, а 85 частично погасили свою задолженность по социальному найму в досудебном порядке.

В судебные органы подготовлено 26 исковых заявления о выдаче судебных приказов на сумму 420 533,19 рублей.

 

 

 

Директор ГКУ «ИС района Сокол»  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ Г.А. Королев​​