МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СОКОЛ

 

РЕШЕНИЕ

9 августа 2022 г. №93/6-С

 

 

 

 

 

 

О депутатском запросе

 

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года №9 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве», статьями 55 и 56 Регламента Совета депутатов муниципального округа Сокол,

 

Советом депутатов принято решение:

 

1. Признать обращение депутатов Совета депутатов муниципального округа Сокол депутатским запросом согласно Приложению к настоящему решению.

2. Направить депутатский запрос в соответствующий адрес в течение 3 рабочих дней с даты принятия настоящего решения.

3. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник», сетевом издании «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте муниципального округа Сокол mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Сокол Николая Валерьевича Степанова.

 

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол     Н.В. Степанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

​​ Приложение

​​ к решению Совета депутатов

​​ муниципального округа Сокол

​​ от «9» августа 2022 года № 93/6-С

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Руководителю

Департамента культурного

наследия города Москвы

А.А. Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

 

В Совет депутатов муниципального округа в городе Москве (далее МО Сокол) поступило обращение жителей МО Сокол, проживающих в микрорайоне Светлого проезда, с просьбой оказать содействие в присвоении статуса объекта культурного наследия данному микрорайону.

По информации жителей, Светлый проезд был застроен в 1957 году типовыми домами серии МГ-1 и серии 1-410, проекты которых были разработаны Специальным Архитектурно-конструкторским бюро (ныне Открытое акционерное общество «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования» (ОАО МНИИТЭП)). Данный микрорайон застраивался как единый комплекс с общим землеотводом и сохранением растительного ландшафта. Основываясь на том факте, что с 1958 года застройка такими домами в Москве прекратилась, Светлый проезд, учитывая целостность архитектурного облика микрорайона, является памятником переходного этапа московской застройки.

В связи с вышеизложенным, Совет депутатов МО Сокол просит Вас рассмотреть возможность присвоения микрорайону Светлый проезд статуса объекта культурного наследия регионального значения.

 

Глава муниципального округа Сокол,

председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол

 

Н.В. Степанов

 

Заместитель председателя

Совета депутатов муниципального округа Сокол    ​​​​ В.С. Калиновский

 

Депутаты

Совета депутатов муниципального округа Сокол   И.В. Анурова

 

Э.В. Егорова

 

Т.В. Кравец

 

А.Л. Круглова

 

С.Ю. Орехов

 

А.В. Падерина