МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

РЕШЕНИЕ

25 февраля 2020 г.​​ №48/5-С

 

 

 

 

 

 

Об утверждении Программы администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей и молодёжи района Сокол на 2020​​ год

 

 

В соответствии с​​ пунктом 9 части 1 статьи 8 Закона​​ города Москвы​​ от​​ 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве»,

 

Советом депутатов принято решение:

 

1. Утвердить Программу администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей​​ и молодёжи района Сокол на 2020​​ год согласно Приложению.

2. Временно исполняющему​​ обязанности главы администрации муниципального округа Сокол​​ Виталию​​ Владимировичу​​ Аксенову​​ обеспечить​​ выполнение​​ Программы администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей​​ и молодёжи района Сокол на 2020​​ год.

3.​​ Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте​​ муниципального округа Сокол​​ mossokol.ru​​ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4.​​ Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Сокол​​ Николая Валерьевича Степанова.

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол  ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ Н.В. Степанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

​​ Приложение

​​ к решению Совета депутатов

​​ муниципального округа Сокол

​​ от «25» февраля​​ 2020​​ года № 48/5-С

 

Программа

администрации муниципального округа Сокол

по патриотическому воспитанию детей​​ и молодёжи района Сокол на 2020​​ год

 

Введение

 

Государство Российской Федерации всегда опиралось на мудрость, высокую духовность, патриотизм своего народа, преемственность поколений. Высокие чувства и преданность Родине должны воспитываться в подрастающем поколении с малых лет. Патриотизм основывается на уважении к прошлому страны, к подвигам предков. Дети, которые занимаются созданием исторических музеев или поисковой работой, никогда не будут заниматься нарушением правопорядка, наркоманией и распитием спиртных напитков. Патриотов нужно растить и воспитывать.

В настоящее время в обществе происходят события, связанные с изменениями во всех сферах нашей жизни. Современные тенденции, новые влияния в сфере культуры и расслоение общества, коснувшееся каждой семьи, привели к смене мироощущений и ценностных ориентаций детей и подростков, усилилось их отчуждение от мира взрослых, негативное отношение к понятиям человеческого достоинства, гражданского долга, личной ответственности. Растущий дефицит гуманности, социальная напряженность, деформация семей отрицательно влияют на нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения. В мире давно появился новый тип войн – террористические войны, от которых страдают, прежде всего, мирные граждане, как правило, не подготовленные к экстремальным ситуациям.

Любая страна нуждается в наличии действенной системы патриотического воспитания. Его содержание должно соответствовать сложившейся в стране ситуации, а его системе надлежит быть гибкой и постоянно изменяющейся в свете современных требований. Исследования ученых убедительно доказали, что воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. В связи с этим разработана программа образования детей и подростков, цель, которой – социальное становление, патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества, обучение умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанному на изучении ее правовой и государственной систем, символики,​​ истории района, города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к образованию. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшими задачами. Усиление воспитательной функции образования (формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе) - одно из базовых направлений.

 

Название программы – «Растим патриотов России»

 

Основания разработки – Закон города Москвы от 06 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Закон города Москвы от 25 октября 2006 года №53 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства».

 

Характеристика проблем,​​ на решение которых направлена Программа

 

Программа ориентирована на молодых людей – жителей района Сокол. В её основу положен принцип взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями ветеранов и учреждениями образования.

Комплекс мероприятий с допризывной молодёжью позволят возродить в сознании молодого поколения истинный патриотизм и решить проблему призыва молодых людей на военную службу.

В досуговых учреждениях администрации муниципального округа планируется проводить художественные выставки работ детей младшего школьного и дошкольного возраста на патриотическую тематику. Это позволит с юных лет заложить в каждом ребёнке духовно-нравственный потенциал, развить качества гражданина и патриота.

 

Цели Программы

 

Совершенствование патриотического воспитания детей и молодёжи района Сокол;

Воспитание гордости за Российское государство;

Уважение к старшему поколению;

Совершенствование духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

Пропаганда патриотизма в средствах массовой информации и повышение роли СМИ в патриотическом воспитании;

Повышение интереса молодёжи к военно-прикладным видам спорта и развитию физических и волевых качеств;

 

Сроки реализации

 

Срок реализации Программы – 2020 год.

 

Порядок информирования граждан

 

Информирование жителей муниципального округа Сокол, о предстоящих мероприятиях осуществляется посредствам размещения на интернет-сайте администрации МО Сокол, в газете «Сокол муниципальное время» и информационных стендах возле спортивных площадок, не позднее, чем за 15 дней до предстоящего мероприятия.

Так же размещение фотоматериалов о прошедших мероприятиях и прошедших конкурсов на сайте администрации МО Сокол и в газете «Сокол муниципальное время».

 

Порядок реализации Программы

 

Разработка программы и мероприятий – январь 2020 года – ответственные: главный специалист администрации муниципального округа Сокол​​ С.А. Белов, главный специалист администрации муниципального округа Сокол​​ А.К. Громоздина.

 

Механизм реализации Программы

 

Механизм реализации Программы основывается на взаимодействии деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и ветеранских организаций района, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, реализующих на территории района социально-значимые программы, и организаций социального комплекса района Сокол.

Главным исполнителем Программы является администрация муниципального округа Сокол.

 

Объём и источники финансирования

 

Объём финансирования: 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.​​ 

Источник финансирования: бюджет муниципального округа Сокол на 2020 год.

 

Ожидаемые результаты от реализации Программы

 

1.Степень готовности и стремление подрастающего поколения района Сокол к выполнению своего гражданского долга во всём многообразии форм его проявления;

2.Желание и умение подрастающего поколения района Сокол сочетать общественные и личные интересы;

3.Воспитание у молодёжи готовности к защите Отечества;

4.Сохранение памяти о подвигах российских воинов – защитников Отечества, минимизация негативных проявлений в молодёжной среде;

5.Формирование у граждан чувства любви и гордости за свой город, свой район.

 

Влияние внешних факторов, влияющих на ход реализации Программы

 

Организационный фактор – перенос, замена или отмена отдельных мероприятий по обстоятельствам независящих от исполнителя или соисполнителя Программы.

 

Неотъемлемой частью Программы является Приложение​​ к Программе​​ администрации муниципального округа Сокол​​ по патриотическому воспитанию детей и молодёжи района Сокол на 2020 год «Растим патриотов России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ​​​​ Приложение к Программе​​ администрации

​​ ​​ муниципального округа Сокол

​​ ​​ по патриотическому воспитанию детей и молодёжи

​​ ​​ района Сокол на 2020 год «Растим патриотов России»

 

 

Мероприятие

Срок исполнения

Примечание

Исполнители

Финансиро-вание

тыс. руб.

1

Установочное совещание по организации работы по патриотическому воспитанию в районе

(Круглый стол)

В течение месяца после принятия патриотической программы

 

Администрация муниципального округа Сокол

-

2

Проведение военно-спортивной игры «Зарница»

1 квартал

Организация и проведение военно-патриотической игры «Зарница» на базе школы №1252

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные организации района Сокол

-

3

Фотоконкурс, приуроченный к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

«Не стареют душой ветераны»

2 квартал

Организация тематического фотоконкурса, посвященного патриотическому воспитанию детей и молодёжи в районе Сокол, с последующим размещением работ победителей на сайте и в газете

Администрация муниципального округа Сокол

МБУ «СДЦ Сокол»

Некоммерческие организации администрации Сокол

22,0

4

Проведение​​ конкурса чтецов среди учащихся​​ начальных школ

2 квартал

Проведения конкурса чтецов​​ 

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные организации района Сокол

-

5

Концерт учащихся, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

2 квартал

Школы района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные организации района Сокол

-

 

 

 

Мероприятие

Срок исполнения

Примечание

Исполнители

Финансиро-вание

тыс. руб.

6

Экскурсии в музейном комплексе школы №1252 для ветеранов и гостей школы

2 квартал

Школы района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные организации района Сокол

-

7

Открытие кадетских классов в школах №1252 и №149 к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2 квартал

Школы №1252 и №149

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные организации района Сокол

-

8

Конкурс ручных поделок​​ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

2-3 квартал

Изготовление открыток для ветеранов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Администрация муниципального округа Сокол

МБУ «СДЦ Сокол»

Некоммерческие организации администрации Сокол

22,0

9

Фотоконкурс

«Любимый район Сокол зимой»

3-4 квартал

Организация тематического фотоконкурса посвященного патриотическому воспитанию детей и молодёжи в районе Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

МБУ «СДЦ Сокол»

Некоммерческие организации администрации Сокол

22,0

10

Конкурс рисунка, посвященный​​ 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой

3-4 квартал

Проведение конкурса рисунка на базе муниципального учреждения и некоммерческих организаций администрации МО Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

МБУ «СДЦ Сокол»

Некоммерческие организации администрации Сокол

22,0

11

Конкурс чтецов «Строки, опалённые войной»

4 квартал

Проведения конкурса чтецов среди жителей района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные учреждения района Сокол

22,0

12

«Пока мы едины, мы непобедимы»

4 квартал

Спортивные соревнования​​ ко Дню народного единства среди жителей района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

МБУ «СДЦ Сокол»

 

-

 

 

Мероприятие

Срок исполнения

Примечание

Исполнители

Финансиро-вание

тыс. руб.

13

Торжественное открытие стенда-экспозиции «Ваш подвиг забывать мы не имеем права»

4 квартал

Открытие стенда-экспозиции в школе №1252

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные учреждения района Сокол

-

14

Конкурс военно-патриотической песни

В течение года

В образовательных учреждениях района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

Образовательные учреждения района Сокол

-

15

Поздравление ветеранов в памятные дни и юбилейные даты.

В течение года

На основании поданных списков жителей от ЦСПСиД и ЦСО района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

160,0

16

Организация пеших экскурсий​​ «Наш Сокол» с посещением музея района Сокол

В течение года

Пешие экскурсии для образовательных учреждений района Сокол

Администрация муниципального округа Сокол,

Образовательные учреждения

30,0

17

Размещение информации по патриотической программе в газете «Сокол: муниципальное время» (итоги художественных конкурсов, проведённые мероприятия, важные события, поздравление ветеранов)

В течение года

По итогам прошедших мероприятий в районе Сокол размещается информация в газете муниципального округа Сокол

Администрация муниципального округа Сокол

-

Итого:

300,0