Срочный трудовой договор

В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Заключение срочного трудового договора по соглашению является правомерным только в том случае, если такой договор заключен на основе добровольного волеизъявления работника и работодателя.

Отличительной особенностью срочного трудового договора является то, что в срочном трудовом договоре в числе обязательных условий указываются: обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом, и срок (период) его действия.

Например, с учетом характера работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, для выполнения сезонных работ, с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы и в ряде других случаев (ст.59 ТК РФ).

При взаимном согласии сторон трудового правоотношения срочный трудовой договор также может заключаться:
-с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек),
-с поступающими на работу пенсионерами,
— для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев,
-с творческими работниками средств массовой информации, театров,
-с лицами, получающими образование по очной форме обучения, с лицами, поступающими на работу по совместительству, и др.
Необходимо иметь ввиду, что момент окончания срока действия трудового договора может определяться:
— конкретной датой;
— истечением календарного срока действия трудового договора;
— действием или событием (например, таким как выход на работу основного работника, окончание «рабочего» сезона);
— соглашением о выполнении объёма заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не смогли определить конкретной датой или увязать с конкретным сроком.

Действующим трудовым законодательством запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

И.о. межрайонного прокурора Б.А Соколинский