Савеловская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращениям работников ООО «ОМТ» о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что в нарушение ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации ст. ст. 22, 136 ТК РФ заработная плата за февраль 2020 работникам ООО «ОМТ» полностью не выплачена.

Так, на момент проведения проверки установлено, что в ООО «ОМТ» имеется задолженность перед работниками организации на общую сумму в размере 1 639 654 руб. 99 коп.

По результатам проверки в адрес генерального директора организации межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического лица и должностного лица ООО «ОМТ» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

И.о. межрайонного прокурора Б.А Соколинский