Савеловская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению бывшего работника ООО Медиа агентство «Серебряный дождь» о нарушении трудовых прав и задержке в выплате заработной платы.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что в нарушение ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации окончательный расчет с заявителем не произведен в установленные законом сроки, а именно в день увольнения – 10.03.2020.

Так, окончательный расчет с заявителем произведен лишь 20.03.2020, что подтверждается соответствующими документами.

Также заявителю не выплачена положенная компенсация за задержку выплаты заработной платы и других выплат, предусмотренная ст. 236 ТК РФ.

По результатам проверки в адрес генерального директора организации межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического лица и должностного лица ООО Медиа агентство «Серебряный дождь» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда
в г. Москве.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

И.о. межрайонного прокурора Б.А Соколинский