Под состоянием опьянения понимается алкогольное опьянение водителя, а также наличие в его организме наркотических и психотропных веществ.
Факт алкогольного опьянения устанавливается с помощью специальных приборов, а наркотического и психотропного опьянения — путем проведения химико-токсикологического исследования биологической жидкости (урины) водителя.
Для проведения исследований необходимо хотя бы одно из оснований, предусмотренное законом: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
При подтверждении факта опьянения наступает административная ответственность. Административные дела рассматриваются только судом. В качестве наказания может быть назначен административный штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2-х лет.
Уголовная ответственность наступает за нарушение водителем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей (ст. 264 УК РФ).
Максимальное наказание за деяния, предусмотренные названной статьей – 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Расследование уголовных дел ведут следователи органов внутренних дел.

Прокурор округа                                                                            Г.Г. Радионов