Указанный правовой институт введен Федеральным законом от 03.07.2016 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа лицу, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Существующая в настоящее время процедура направления следственными органами уголовного дела в суд с ходатайством о применении судебного штрафа не требует согласования с прокурором,  за исключением  дел оконченных органами дознания, которые направляются в суд с согласия прокурора.

В качестве оснований для ориентирования судов к отказам в удовлетворении поступивших ходатайств является частичное признание обвиняемым (подозреваемым) вины, отсутствие сведений об ущербе, не возмещение либо неполное его возмещение, неполнота проведенного следствия, возражения потерпевшего либо разногласия с ним относительно размера морального вреда и невозможность загладить вред причиненный преступлением при наступлении смерти потерпевшего, а также наличие иных оснований для прекращения уголовного дела.

Уголовный Закон не содержит положений, регламентирующих порядок назначения судебного штрафа, а также определение его окончательного размера в отношении лиц, совершивших несколько преступлений небольшой и (или) средней тяжести (образующих их совокупность). Поэтому в пункте 16.1 постановления Пленума от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», отмечено, что совершение лицом, впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В связи с этим Верховный Суд Российской Федерации в своем Обзоре от 10.07.2019 разъяснил, что судам необходимо исходить из того, что судебный штраф является не наказанием, назначаемым за конкретное преступление, а иной мерой уголовно-правового характера, применяемой к лицу, и на него не могут распространяться положения ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.

Поскольку освобождение от уголовной ответственности — это единовременное решение суда в отношении одного лица, то с учетом всех обстоятельств, позволяющих судить о наличии оснований и условий для принятия такого решения, судом независимо от количества совершенных преступлений всегда вместо наказания применяется одна (единая, учитывающая в том числе количество и характер совершенных им общественно опасных деяний) мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей. Тем самым законом определен лишь максимальный размер судебного штрафа. Минимальный размер судебного штрафа, назначаемого в порядке ст. 76.2 УК РФ, статьей 104.5 УК РФ не установлен.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Следует отметить, что в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 2.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.

 

Прокурор САО г.Москвы Радионов Г.Г.