Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения ГАПОУ г. Москвы «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского союза И.Ф. Павлова (далее ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова) и Государственным училищем циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (далее ГУЦЭИ) законодательства при осуществлении ими образовательной деятельности.

В деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о противодействии экстремизму, об образовании, о воинской обязанности и военной службе, о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом

благополучии, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, при изучении личных дел сотрудников ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова установлено, что у одного из сотрудников: преподавателя по истории и обществознанию отсутствовали документы, подтверждающие право ведения педагогической деятельности.

В ходе проверки изучены планы воспитательной работы, план работы по профилактике экстремизма, терроризма и ксенофобии на 2019-2020 учебный год в ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова. Установлено, что в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководством колледжа не исполняются утвержденные указанные выше планы.

Составление планов носит формальный характер, мероприятия, включенные в план, относятся к повседневной работе социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе, инициативные мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних студентов, не планируются и не проводятся.

Выявлены нарушения по ведению профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете.

Изучение личных дел отчисленных студентов из образовательных учреждений показало, что лицами, ответственными в ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова и ГУЦЭИ за ведение воинского учета, своевременно не направлена информация об отчислении указанных студентов в военные комиссариаты по месту жительства последних.

Всего по итогам проверки в ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова и ГУЦЭИ выявлено 16 нарушений, внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, 2 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

И.о. межрайонного прокурора Б.А Соколинский