Межрайонной прокуратурой по обращению работника проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством МВОО ЦО.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 22, 136 ТК РФ заработная плата и иные выплаты не выплачиваются работникам в установленный законом срок, а также имеется задолженность по заработной плате.

Данные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего соблюдения руководством МВОО ЦО трудового законодательства.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой председателю Совета МВОО ЦО  внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении председателя Совета МВОО ЦО
и МВОО ЦО как юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

И.о. межрайонного прокурора Б.А Соколинский