Межрайонной прокуратурой во исполнение поручения прокуратуры г. Москвы с привлечением специалистов ТО ТУ Роспотребнадзора в САО г. Москвы, 1 РОНП Управления по САО ГУ МЧС России г. Москвы, инспектора ОК и АЗО МОВО по САО ФГКУ «УВО ВМГ России по городу Москве проведены проверки в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1570».

На объекте по адресу: г. Москва, пер-к М. Расковой, д. 14А (начальная школа установлено, что указанное образовательное учреждение осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства о противодействии терроризму. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» Правительство Российской Федерации утвердило требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (от 02.08.2019 № 1006) (далее Требования).

В нарушение п. 11е Требований на объекте не разработан перечень мероприятий по антитеррористической защищенности объекта сроком, установленным Комиссией по обследованию и категорированию объекта по адресу: г. Москва, пер-к М. Расковой, д.14А, в течение 2-х месяцев с 13.11.2019.

В ходе проверки установлено, что Школой не в полной мере организовано исполнение требований законодательства о противодействии экстремизму и об образовании.

Учащиеся (структурное подразделение по адресу: г. Москва, пер-к М. Расковой, д. 14А) имеют доступ к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания. Указанное представляется возможным, поскольку при осуществлении образовательного процесса с использованием сети «Интернет» установлены недостаточные средства фильтрации негативной информации, а также иные технические устройства, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой по сети «Интернет».

В ходе проверки с компьютеров, находящихся в кабинете информатики Школы структурного подразделения по адресу: г. Москва, пер-к М. Расковой, д. 14А, предназначенных для обучения детей, представилось возможным посетить сайты экстремистской и террористической направленности: а именно открывается для свободного прочтения книга: «Прогностическая поэма «Российский «Титаник» и русский феникс» (решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 11.02.2020), книга Имамова В. «Запрятанная история татар» (национально освободительная борьба татарского народа в XVI-VIII веках за создание независимого государства) (решение Верховного суда республики Татарстан от 14.05.2020).

По результатам проверки в адрес директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 1570» 24.08.2020 внесено представление, в отношении уполномоченных должностные лиц Школы вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

С уважением, Межрайонный прокурор Д. И. Клепнев